Michael Jackson - King of pop

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Michael Jackson - King of pop » Книги » Беседы Майкла со Шмули Ботичем


Беседы Майкла со Шмули Ботичем

Сообщений 31 страница 51 из 51

31

Глава 30. Быть мамой Майкла.
(перевод Марии Добышевой)
Ш: Майкл рассказывал мне много историй о том, когда он был ребёнком, о вас. К примеру, о том, что он всегда танцевал.
К: Ага.
Ш: И оставлял после себя натоптанные следы всюду.
К: Ммм (смеётся).
Ш: И все ему говорили: "Майкл, хватит уже плясать". Или: "От тебя слишком много шума". А вы всегда говорили: "Нет, не мешайте, дайте ему танцевать".
К: Да.
Ш: Выявление своего музыкального дара Майкл считает именно вашей заслугой, больше, чем чьей-либо, потому что вы...
К: О, правда?
Ш: Да, он всегда говорил мне об этом. Одна из таких историй, которая войдёт в нашу книгу, о том, что он всегда танцевал, топтал пол до царапин, создавал много шума, но вы всегда говорили: "Нет, дайте ему потанцевать. Никогда не мешайте ему".
К: Да.
Ш: Вы помните это?
К: Да, да. Думаю, что Майкл родился с этим, потому как даже когда он был совсем маленьким мальчиком, трёх лет от роду - ребята пели и он пел. Он уже тогда был певцом, и это привлекло моё внимание. Он сидел в уголке и когда они начали петь - от него исходило такое идеальное благозвучие, что я подумала: "Боже, откуда это у него?" А потом, когда ему уже было около пяти, он всё время придумывал: "И какое же движение мы сейчас поставим в эту песню? "Ну, вы знаете, каким образом они ставили танцы. А он делал по-своему. И он говорил им: "Нет, давайте сделаем вот так, и давайте попробуем этак".
Ш: Получается, что это было заложено в нём?
109
К: Да, именно так, это заложено в нём. Я не знаю, откуда это у него и это меня поражает. Ну, примерно так же как, наблюдая сейчас некоторые черты у Принса, ты просто не веришь своим глазам. Вот так это было и с ним.
Ш: Буквально на прошлой неделе где-то сказали о том, что подбородок Майкла был прооперирован и в него вставлен имплантант, что звучало просто смехотворно. Как вы относитесь к подобному бреду с точки зрения его мамы?
К: Люди говорят это о нём?
Ш: Ну когда читаешь этот бред... пишут всякое.
К: О, это огорчает меня и очень злит.
Ш: Но разве в то же время вы не говорили себе: "Я верую в Бога и я верю что всё, что происходит, имеет свою причину?" Находите ли вы крепость духа в своей вере, ведь, в конечном счете, всё ничтожно и не имеет значения, так как на всё воля Божья?
К: Я, конечно, чувствую это. Если бы не моя религия, не моя духовность и не вера в Бога - не думаю, что мне удалось бы жить со всем этим вздором, который говорится о моей семье и Майкле. Это действительно ранит. Но мы должны молиться об этом. Это единственное, что мы можем.
Ш: И таким образом вам удается со всем этим справиться?
К: Да.
Ш: Вы говорили Майклу в 1993-м или в другие времена: "Тебе надо быть ближе к Богу. Тебе нужна вера в него. Только вера поможет тебе пройти через всё это"? Не деньги, не успех и не поклонники. А только крепкая связь с Господом?
К: Правильно, верно, именно так. Я чувствую это. Ох (вздыхает), ладно. Не могу высказать.
Ш: Знаете, в большинстве те, кто становятся известными, делаются менее религиозными. Это тенденция. У вас же это выглядит так - чем успешнее становилась ваша семья, тем более верующей становились вы. Вы крепче держались веры.
К: О да. Для меня нет ничего во всей этой суете. Я горжусь своими детьми, тем, что они делают, у них есть талант заниматься этим. Но что-либо ещё, происходящее в этом мире, для меня не существует. Поскольку это Дьявол... и вы можете не верить мне...
Ш: О, пожалуйста, говорите открыто!
К: Мммм....
Ш: В моей вере есть вещи, с которыми вы тоже не согласитесь (Оба смеются).
110
Ш: Однако мы с вами оба верующие люди.
К: Ну, я верю, что Дьявол господствует над системой. Причина, по которой я так считаю... Новости, что мы слушаем, плохие вести... люди в общей массе совершают сумасбродные поступки. В Библии говорится о детях последнего времени. О детях, которые непочтительны, которые любят деньги больше, чем Бога, о том, как дети не чтят своих родителей, а родители не уважают своих детей. Ведь именно это и происходит. Вы не находите?
Ш: Абсолютно согласен. Именно поэтому вам следует придти завтра вечером [присоединиться к лекции, которую Майкл и я произнесём в Карнеги Холл]. Это будет большим ударом по сторонникам Дьявола. Вам действительно стоило бы прийти. Я не мог бы согласиться в большей степени. Вот что притягивает меня в Майкле, и вам следует посетить ту речь, которую он произнесёт завтра [Речь на День Святого Валентина в 2001 году в Карнеги Холл, Нью-Йорк, в рамках выступлений для фонда Heal the kids. - прим. перевод.]. Как трогательно он расскажет о том, как нынче уже никто не устраивает семейных ужинов со своими детьми, и как исчезает традиция читать своему ребёнку сказку на ночь. И всякий раз, когда вновь случается стрельба в школах, он звонит мне, когда он сам в Калифорнии, а я в Нью-Джерси. И он спрашивает: «Ты слышал? Застрелен ещё один ребёнок». Теперь в Америке: «О, снова убит ребёнок". Другой перевернул бы страницу и приступил к другой истории. Но Майкл плачет.
К: Мммм... Да, это Майкл.
Ш: На мой день рождения мы привезли в гости ребёнка, который смотрит на нас с плаката государственной поддержки больных лейкемией. Майкл пришёл на вечеринку в честь моего дня рождения и она, эта маленькая девочка семи лет, села рядом с ним. И когда её мама рассказала ему её историю - Майкл плакал словно дитя. Это было просто невероятно. Вы такая же?
К: Да.
Ш: Значит, он всё-таки больше похож на вас. В смысле, если я хочу понять его - я должен понять вас.
К: Ага, ммм. Я ненавижу это в себе и Джанет тоже (Смеётся).
Ш: Майкл рассказывал о вас - вы не умеете отказывать. Люди просят вас о чём-то, и вы не можете сказать "нет" (Смеётся).
К: Ммм, мне это трудно. А он такой же, как я, и я говорю ему, что надо учиться отказывать.
Ш: Это исходит от ваших родителей? Они были очень добрыми людьми?
К: Ммм, да. Особенно моя мать. Мой отец тоже.
111
Ш: И вы передали эту традицию своим детям. Доброта - это самая важная вещь на свете.
К: Да, так я ощущаю. Бывает порой, что ты беден и тебе нечего больше дать - отдавай свою любовь, отдавай частичку себя. Что бы у тебя ни было, так всегда поступают бедняки. Когда я росла - они всегда приглашали людей разделить с ними пищу, это всё что у них было, понимаете.
Ш: Относятся ли к вам в вашей церкви как-то по-другому, поскольку вы мать Джексонов?
К: О, нет, нет, нет, нет.
Ш: Вам нравится тот факт, что там вы можете быть самой собой?
К: Да, мне нравится это. Там я могу быть собой. В нашей общине есть девушка, она всегда садиться рядом со мной и моими друзьями. Она всё время ездила в турне вместе с Дайаной Росс. И она... (пауза на плёнке) её имя Линда Лоуренс. Знаете, им пришлось отменить их турне, но она всё же поехала гастролировать с Дайаной Росс, заняв место Мэри [Кэтрин говорит о Мэри Уилсон и Линде Лоуренс, бывших в своё время солистками The Supremes - прим. переводчика]. И она гастролировала как "Supreme" [участница группы - прим. перевод.]. Знаете, в церкви были многие до Дайаны и о ней судили так же. Моя дочка тоже в общине и к ней тоже относятся так же хорошо.
Ш: Которая? Ребби?
К: Ребби.
Ш: Она тоже живёт... Она живёт рядом с вами?
К: Раньше жила. Теперь живёт в Лас-Вегасе.
Ш: Я хочу так же задать вам ещё один вопрос. Я выключу запись, если хотите. Но у Майкла были мучительные, совершенно мучительные отношения со своим отцом. И это не новость. Я имею в виду, что это известно, как вы знаете, из интервью и прочее.
К: Ага.
Ш: Вы наверняка знаете, что... Я не знаю, как много он рассказывал о своём отце публично, но одна из известных историй, которую он рассказал, была о том, что когда его отец входил в комнату - он чувствовал себя, словно его сейчас вырвет, поскольку он так его боялся. Вы помните это?
К: Я знаю! Да, я помню, что он говорил такое. Он говорил мне, когда я собиралась в дорогу, чтобы приехать к нему, он всегда просил: "Не бери Джозефа с собой!" Я спрашивала: "Почему?" И он говорил: "Я без преувеличения..."
112
Ш: Я могу выключить диктофон, если вы хотите.
К: Да. Выключите, пожалуйста?
Ш: Конечно.

0

32

Часть 5. Существует ли идеальная женщина?
Глава 31. Отношения и девушки, которые хотели быть с ним.
Люди кажутся одержимыми вопросом о Майкле и женщинах. Был ли он гетеросексуальным? Были его браки настоящими? Или асексуальными? Я бы никогда не посмел задать ему эти вопросы. Как никогда бы не посмел задать их любому другому человеку. Все заслуживают уединения. На самом деле, в наших разговорах я поднимал только вопросы, которые смогли бы принести улучшение. Майкл и я много раз обсуждали его брак с Дебби Роу, потому что я считал ужасным, не говоря уже о необоснованности, то, что она не имела никакого взаимодействия с Пэрис и Принсом - ее двумя детьми. Это было постоянной точкой разногласия между Майклом и мной. Он мне, в общем, сказал, что я не понимаю природу его отношений с Дебби и что для Принса и Пэрис будет лучше не иметь никаких отношений с матерью, которую они никогда не знали. Когда их спрашивали - Принс и Пэрис просто говорили, что у них нет мам. Я отвечал, что отношение с матерью не является роскошью, без которой человек может прожить. Это абсолютная необходимость. Я также сказал Майклу, что он теряет время, потому что, когда дети подрастут - они будут сильно осуждать их обоих, его и Дэбби, по поводу отсутствия матери в их жизни, особенно если учесть, что она жила в
нескольких часах езды. Дети будут знать, что их не аист принес. Они
будут спрашивать о матери. Конечно, я бы никогда не рассказал об этом, если бы сама Дэбби не пришла на телевидение в этом странном ответе Майкла Джексона на документальный фильм Мартина Башира и не сказала, что она родила детей для Майкла, и что ее отсутствие в их жизни никого не касается. Кто-то может поспорить, что благополучие детей касается любого, и что она должна стать частью жизни ее прекрасных детей, вне зависимости от того, какое у них было с Майклом соглашение.
Говоря о любви и свиданиях, я постоянно пытался обращать внимание Майкла на то, как важно быть в отношениях, говоря ему о том, каким существенным было бы присутствие женщины в его жизни. Я говорил, что хорошая женщина была бы основой для него, уравновесила бы его, и он бы смог осесть. Интересно, что он никогда не пытался изменить тему, а вместо этого говорил, что она должна быть той самой. Я уже упоминал раньше, что когда я привел Кэти Коурик, которую я знаю из своих появлений на Today Show, познакомиться с Майклом, он был настолько впечатлен, что, когда она ушла, сказал мне: "Ты постоянно
достаешь меня тем, что мне необходимо встречаться с девушками. Вот эту женщину я бы пригласил на свидание". Ну что, перчатка была брошена.
Я уже писал в своих книгах, что наивысшей добротой, которую один
человек может проявить к другому, это покончить с его одиночеством. Даже Бог был сватом для Адама и Евы. Поэтому, хотя я знал, что это может показаться 114
смешным, я позвонил Кэти домой. "Я знаю, что это может прозвучать как сумасшествие, - сказал я, - но ты упомянула, что овдовела, о чем я очень сожалею. На встрече с Майклом, в общем, он хотел бы узнать, не пожелала бы ты сходить с нами куда-нибудь на чашку кофе". Кэти засмеялась и сказала: "Я вижу, Шмули, что ты не читаешь бульварной прессы. Вообще-то, в моей жизни уже есть хороший мужчина". Мне стало неудобно. "Хорошо, Кэти, пока я пытаюсь прийти в себя после того, что я сморозил, можно мне выразить то, насколько я счастлив, что у тебя в жизни появился хороший человек, и почему бы нам в этом случае не сходить куда-нибудь впятером? Ты, твой мужчина, я, моя жена и Майкл можем все куда-нибудь сходить попить кофе". Кэти сказала, что это было бы замечательно и на этом все закончилось.
Но тем, кому интересно, имел ли Майкл подлинный интерес к женщинам, все, что я могу сказать это то, что когда мы обсуждали его необходимость жениться, он определенно никогда не говорил: "Не говори глупости". И если он мне что-то отвечал, так это было его опасение, что женщины хотели только его деньги и что те женщины, которых он встречал, не были настоящими леди.
Действительно, когда Майкл давал речь в Корнеги Холле на вечере, который мы организовали для поддержки идеи о том, что родители должны проводить больше времени с детьми, он даже отметил в части своей речи следующее: "Шмули пытался поженить меня уже некоторое время". И в то время как большая часть наших разговоров с Майклом по поводу романтической любви были не для записи, был один вечер, когда он мне ответил на некоторые вопросы для будущей книги.
.
Ш.: Ты знаешь, что дети всегда играются в свадьбу. Рассказывают, что влюбились в кого-то в классе. Дети кажутся романтичными от природы. Был ли ты романтичным?
М.: Не специально, но и неромантичным, думаю, не был.
Просто будь собой.
Ш.: Дети постоянно по-детски влюбляются друг в друга. Передают
записочки в классе.
М.: Я думаю, это очень прелестно и мило.
Ш.: Любишь ли ты создавать любовь? Заниматься сватовством?
М.: Нет, я этим не занимаюсь. Я слишком застенчив, чтобы этим
заниматься. Я очень похож на свою мать. Мы раньше спрашивали ее: "Ты целуешься с Джозефом?" Она отвечала: "Не спрашивайте меня об этом". Мы говорили: "Мама, ты его целуешь?" Она в ответ: "Я не хочу об этом говорить". Мы говорили: "Ну, как ты его встретила? Кто кому сделал предложение?" Она говорила: "Я не хочу об этом говорить".
Ш.: То есть тебя воспитали так, что нужно быть стеснительным и сдержанным в вещах, касающихся любви и романтики?
115
М.: Да, мы об этом не говорим.
Ш.: Ты был женат два раза, Майкл. Веришь ли ты до сих пор в романтику или у тебя был плохой опыт в этой сфере, и поэтому тебе сложнее в нее верить?
М.: Нет, я в нее верю, но я стеснителен в этом смысле. Никто из нас не пригласил наших родителей на наши свадьбы. Мы в это не верили. Мы слишком застенчивы. Я бы не посмел и через тысячу лет пригласить маму на мою свадьбу. Я бы не смог заставить себя идти к алтарю, когда мать находится неподалеку. Поэтому мы все сбегали и тайно женились, и наша мать читала об этом в газетах, и она не возражает. Потому что мы такие же, как она. Она бы сделала то же самое.
Ш.: Таким образом, любовь это то, что держат в глубокой тайне?
М.: Это как бы личное, сентиментальное.
Ш.: И сентиментальные вещи всегда не подлежат огласке?
М.: Да.
Ш.: Я тоже верю, что романтическая любовь процветает через тайну и сокрытие. Но нельзя заходить слишком далеко. Родители определенно должны быть на твоей свадьбе. Таким образом, романтика - это то, во что ты веришь, но был научен быть осторожным в этом вопросе?
М.: Я застенчив. Я не знаю, насколько я хорош в любви, потому что я робок. В этом смысле я не такой, как многие. Я слышал, как парни могут быть очень поэтичными с девушками: "О, малышка, то да сё". Я не такой. Я не развожу разговоров и говорю все просто.
Ш.: Тогда что же ты делаешь, когда в клипах тебе нужно изображать
влюбленность, играть любовные сцены и тому подобное?
М..: Вот почему частью моей работы является выбор девушки, потому что думать, что они милые - есть моя обязанность. Таким образом, я могу все сыграть, если они мне действительно нравятся. Как некоторые девушки, которых вы видите в клипах. Я выбрал их потому, что они мне действительно нравились, но после это стало проблемой, потому что я начал им по-настоящему нравиться, а я не хочу, чтобы это становилось серьезным. И это становится иногда проблемой.
Ш.: С тобой это, наверно, происходит постоянно не только потому, что ты известный, но и потому, что ты такой тип мужчины, к которому девушки тянутся - мягкий, нежный, не боишься выражать свои эмоции. Женщины обожают мужчин, которые не боятся показать свою ранимость и мягкость, тогда как большая часть мужчин в Голливуде обычно эгоистичны, поглощены собой и не любят обязательств. Таким образом, часто ли случается, что женщины становятся такими навязчивыми?
М..: В каком смысле?
Ш.: Как ты сказал, когда отношения должны быть рабочими. Ты снимаешь что-то с другой звездой женского пола, а после того они привязываются к тебе.
М.: Да, такое случается.
Ш.: Как ты доводишь до их сведения, что ты не отвечаешь им
взаимностью?
М.: Когда они видят, что я бегу в противоположном направлении. Да. Некоторые из них следуют за мной по всему миру и это очень тяжело.
Ш.: Это, наверное, заставляет их еще больше гнаться за тобой, потому что их привлекает эта мальчишеская застенчивость. Определенно, многие женщины любят "плохих" парней. Но по какой-то причине, многие из них же любят застенчивых парней. Так же, как они верят в то, что могут исправить плохого парня и отшлифовать необработанный бриллиант - они верят, что смогут сделать то же самое с застенчивым парнем. Они думают: "Только я смогу его изменить". Однако, я думаю, через некоторое время, когда ты бежишь от них на другой конец света, они все начинают понимать сами. Но ты никогда не говоришь им прямо в лицо?
М.: Нет, потому что им будет слишком больно это слышать.

0

33

Глава 32. Влюбленности и детская любовь
Ш.: Что хотела от тебя вчера Синди Кроуфорд?
М.: Я видeл Синди издалека несколько раз, она была с другими людьми, и мы с ней виделись на каких-то приемах... издали. Я думаю, она решила, что это ее шанс действительно со мной познакомиться. Она, наверно, восхищается мной. Многие так подходят. То, что ты видел, не было ничем особенным.
Ш.: Ты видел, чтобы другие знаменитости вели себя так - как стая собак, гонящихся за кем-то, кто более известен? Это так унизительно.
М.: Да! Это хуже.
Ш.: О чем ты с ней говорил?
М.: (имитирует Кроуфорд) "Как Ваши дела?" Я говорю: "У меня все хорошо." "О, Вы уверены, что у Вас все хорошо? О, я просто обожаю ваши работы. Сколько вы еще будете в городе?" Я сказал: " Я работаю здесь. Я записываюсь".
Ш.: Ты думаешь, там был романтический интерес?
М.: Даааа, как-то так думается.
Ш.: Она тебя пригласила на свидание?
М.: Такие девушки флиртуют... они флиртуют. Она красивая.
Ш.: Это было вопиюще. Банкир, который сидел с нами за столом, сказал мне: "Синди Кроуфорд, когда она прямо перед тобой - просто еще одна девчонка". Я сказал: "Но что она здесь делает?"
М.: Ты видел, как Дональд Трамп подошел?
Ш.: Вот он интересный человек.
М.: Женщиной, которая мне очень нравилась и которую я уважал, была принцесса Диана.
Ш.: Почему?
М.: Потому что у нее был класс, и она искренне заботилась о людях, о том что происходило во всем мире. Онa не делала это для показухи. Мне нравилось, как она заставляла своих детей ждать в очереди, чтобы покататься на каруселях и все такое.
Ш.: Можем ли мы сказать, что между вами был маленький намек на невинное романтическое притяжение? Или ты предпочел бы этого не говорить? Просто хочешь сказать, что она была очень особенной женщиной?
М.: Я думаю - она была очень особенной.
Ш.: Была ли она женственной?
М..: Очень женственной и с классом. Она была определенно моим типом, и мне большинство девушек не нравятся. Существуют только несколько, которые мне приходятся по душе. Меня очень сложно сделать счастливым, а она была одной из тех, кто мог. Определенно.
Ш: Потому что она любила детей?
М.: Очень сложно найти свое зеркальное отражение... зеркальное отражение. Люди говорят, что противоположности притягиваются, и я думаю - это тоже правда. Но я хочу кого-то, кто очень похож на меня, у кого такие же интересы и кто хочет помочь, и они должны ходить по больницам со мной и заботиться о Гевине [последний обвинитель Майкла]. Поэтому вы видели меня с Лизой Марией, занимающихся именно этим. Она тоже уделяла внимание подобным вещам.
Ш: Думал ли ты когда-нибудь о том, чтобы позвать принцессу Диану на свидание?
М..: Абсолютно.
Ш: Так почему же ты не осмелился спросить?
М.: Я никогда первым не приглашал девушек на свидание в своей жизни. Они должны были звать меня.
Ш.: Правда?
М.: Я не могу звать девушек на свидание.
Ш: А если бы она тебя попросила пойти с ней куда-нибудь?
М.: Абсолютно. Я бы пошел. Брук Шилдз звала меня на свидание каждый раз, когда вы видели нас вместе на публике. Это была ее идея - куда-то пойти каждый раз. Мне Брук Шилдз тоже искренне нравилась. Мне она очень нравилась.
Ш.:Ей нравятся дети?
М..: Да. Моей первой девушкой была Татум О'Нил, она получила Оскар за Paper Moon... Мне было 16, ей было 13. И я был наивным. Она хотела делать все, а я не хотел секса вообще, потому что у Свидетелей Иеговы много ценностей, связанных с этим. Я сказал: "Ты сошла с ума?" Одной из ценностей также было быть добрым ко всем. Когда я держал Татум за руку - это было как волшебство, лучше всего, лучше поцелуев, всего. Она, Райен О'Нил и я пошли в клуб, и пока мы слушали группу, под столом она держала меня за руку, и я таял. Это было волшебство. Как взрыв фейерверков. Это было все, что мне нужно. Но это сейчас ничего не значит для детей. Она очень быстро выросла. Ей не нравилось быть невинной, a это как раз то, что я
люблю. А вот Брук Шилдз - она была тоже любовью моей жизни. Мы долго встречались. Все мои стены и зеркала были обклеены ее фотографиями. Я был на вручении Оскара с Дайаной Росс, и она просто подошла ко мне и сказала: " Привет, я - Брук Шилдз. Ты собираешься остаться на вечеринку после вручения?" Я сказал: 120
"Да", и просто растаял. Мне было где-то 23... Во время Off the wall. Я подумал: "Знает ли она, что ее фотографиями обклеена вся моя комната?" Так что мы остались на вечеринку и она говорит: "Хочешь потанцевать со мной?" И мы пошли танцевать. Мы обменялись номерами телефонов, и я не мог заснуть всю ночь, вертевшись по комнате от счастья. В ней чувствовался класс. У нас с ней был один случай, когда мы были очень близки, но я струсил. И зря. Лиза... Мы до сих пор друзья, но она все где-то бегает. Она только что поменяла номер телефона, а у нас нет еще нового.
Ш: Можешь ли ты сразу разглядеть невинность?
М..: Сразу же, хотя я нахожу, что это сделать с женщинами сложнее, потому что они очень искусны. Но с мужчинами я обычно могу сказать, потому что они более открыты, они как щенки, когда девушки больше как кошки. Знаешь, как бывает - ты был в отпуске и пришел домой, и щенок прямо в восторге, когда кошка больше: "Хей, ты мне не нужен. Сам подойди и возьми меня на руки". Они встают в позу. Они пройдут прямо мимо тебя, хотя не видели тебя 3 месяца. Женщины очень умны. Уолт Дисней постоянно говорил, что они умнее мужчин и всегда нанимал больше женщин.

0

34

лава 33. Размышления об идеальной женщине.
Ш: Тот же принцип о том, что все должно быть в меру. Посоветовал ли бы ты женщинам придерживаться этого принципа в отношениях с мужчинами? Сказал ли бы ты сегодня людям, которые быстро наскучивают друг другу: "Знаете, пятьдесят процентов браков заканчиваются разводами, и отчасти это потому, что жены и мужья просто устают друг от друга. Они утомляются и им становится скучно". Сказал ли бы ты, что если бы в жизни было больше тайны, если бы они научились сдерживаться и оставили бы больше места для новых открытий - их отношения были бы более интересными?
М.: Да, да. Я думаю, что отъезды хороши в этом плане. Как говорится: "Разлука укрепляет отношения". Я всецело в это верю. Расставания очень важны. Я не понимаю, как люди могут быть вместе целый день и быть в прекрасных отношениях. Я думаю, что это очень мило и прекрасно...
Ш: Встречал ли ты такие браки?
М.: Я встречал пары, да. Я не знаю, как они это делают. Потому что им приходится столько всего придумывать.
Ш: Таким образом, женщины, с которыми ты встречался, которые были достаточно умны, чтобы не вешаться тебе на шею - относились ли они к тому типу, в которых ты был заинтересован больше, которые не были легкодоступными и за которыми тебе самому приходилось побегать?
М..: Они были с классом и спокойными, не любили все эти сексуальные штуки и все это сумасшествие, потому что я сам этого не люблю.
Ш: Такие женщины тебе нравятся больше?
М..: Ага. Я не понимаю многого, что происходит в отношениях между людьми, и не знаю, пойму ли когда-нибудь. Думаю, что это и мешало мне в моих отношениях, потому что я не понимаю, как люди делают то, что делают.
Ш: Непристойные вещи?
М..: Непристойные и пошлые вещи с их телами. Я этого не понимаю, это мешает мне в моих отношениях.
122
Ш: Таким образом, твоя любовь непорочна?
М..: Очень непорочна. Некоторые вещи меня просто шокировали.
Ш: Что же ты увидел в Диане - тот тип женщины, ее чувство собственного достоинства, ту невинность? Часто ли ты видишь людей, которые умеют держать себя по-королевски?
М..: Нет, это редкость, но именно это я люблю. Я думаю, что она искренне заботилась о человеческих чувствах и действительно пыталась сделать мир лучше. Я правда верю, что ее сердце болело за других людей. Это можно видеть на некоторых фотографиях, на которых она дотрагивается до личиков младенцев, где они сидят на ее коленях, а онa их держит. Это не притворство. Это видно. Когда смотришь, как выходит королева, у нее на руках перчатки, и она машет издалека, то можно увидеть искренность. Это видно. Когда люди подтверждают свои слова делом, заходят в хижины, заглядывают в канавы, сидят с другими людьми и спят там, где те люди спят. Вот что важно и что я сам делаю. Помнишь, ты как-то упомянул, что видел фотографию со мной в хижине в Китае, в хижине какой-то женщины? Я туда захожу и дотрагиваюсь до этих людей и наблюдаю за ними.
Ш.: Когда ты на деловой встрече, можешь ли ты отличить, кто
прагматичный бизнесмен, для которого важна только суть дела - он будет манипулировать, обманывать, пойдет по головам - от тех, кто искренен, кто не так испорчен, с кем бы ты хотел иметь дело? Можешь ли ты сразу сказать? Или наоборот, ты смотришь на все детскими глазами и можешь найти добро в любом человеке, и это причина тому, что иногда ты подписывал контракты с не самыми хорошими людьми?
М..: Это тоже правда. Одно не исключает другого, однако можно заметить и почувствовать что-то такое в другом. В Лос-Анджелесе живет один человек, который работает в магазине по продаже виниловых пластинок, и ему должно быть как минимум лет 50, но у него душа 12-летнего мальчика. Я всегда пристально всматриваюсь в него, а он не может отвести глаз от меня, и все происходит как бы телепатически. Он разговаривает как ребенок, двигает глазами, как ребенок. Я говорю себе: "Это так интересно". Я бы хотел узнать его поближе, узнать, что же это в нем такое. Я серьезно. Это потрясающе. Я это чувствую. Я, конечно, сразу же чувствую подобное в детях. Могу легко распознать, и дети видят это в других.
Ш.: Это почти как облегчение. Есть кто-то, кто тебя понимает?
М..: Да. Их глаза загораются, когда ты к ним подходишь, они хотят играть и все чувствуют.
Ш.: Майкл, ты никогда не встречал подобной женщины, которая любила бы те же вещи, которая бы играла с тобой в прятки или стреляла в тебя из водяного пистолета?
М..: Пока нет. Те, с которыми я был, ревнуют к детям. Все до одной. Они ревнуют к их собственным детям и начинают с ними соревноваться. Это меня сильно раздражает.
123
Ш.: Теоретически, если ты был бы Адамом в Райском саду, и ты бы так нашел свою Еву - стала бы она твоей идеальной женщиной?
М..: Абсолютно. Я еще ее не нашел [женщин, которые хотели с ним играть]... Я думаю, что парни более склонны дурачиться. Даже когда они намного старше, когда им за тридцать, женщина заходит и говорит: "Что ты делаешь? Перестань! С ума сошел?" А парень ответит: "Что? Мы всего лишь развлекаемся".
Ш.: Женщины словно считают, что если они будут вести себя так, то это признак незрелости, разве нет?
М..: Да, но если заглянуть в историю, будет сложно найти настоящих серийных убийц, которыми были бы женщины.
Ш.: Да, но они не играют так, как парни играют.
М..: Знаю, что не играют.
Ш.: Даже в раннем возрасте они играют в кукол, и они пытаются поженить Барби и Кена. Другими словами, типичным является то, что, если мальчики будут кидаться друг в друга пожеванными бумажками, то девочки скажут: "Прекратите". Даже в этом возрасте они хотят быть старше. Это почти противоречит их полу. Встречал ли ты когда-нибудь девочек, которые любили бы розыгрыши так же, как и ты? Находил ли ты в своей жизни женщину, которая бы коллекционировала комиксы?
М..: Это редкость. Если бы я нашел такую женщину - я бы с ума сошел от счастья. Особенно если она будет обладать всеми теми качествами и будет красива внутри. Это была бы для меня абсолютная победа. Поэтому парням нужно их время. Чтобы заниматься чем-то подобным.
Ш.: Если говорить о матерях и отцах - матери помогают своим детям делать уроки и больше занимаются воспитанием. В то время, как грубоватые игры - это то, чем занимаются отцы. Они выходят во двор, пачкаются, борются, строят замки с детьми в песочнице. Разве это не интересно? Это приводит к некоторому несоответствию. Напротив, в школе именно девочки насмехаются над несерьезным поведением мальчиков. "Только посмотрите на этих мальчишек. Посмотрите на то, как они себя ведут". Может быть, женщин нужно учить искусству игривости, так же как и мужчин?
М..: Думаешь, в них это заложено биологически? Биологически, как порода, думаешь, женщины просто существа другого вида?
Ш.: Они определенно другие, но вот вопрос: "Почему они не хотят
играть?" Вот что смешно - их игрой является флирт. Другими словами, если ты бегаешь за ними по комнате и между вами есть что-то романтическое, то они будут убегать от тебя, смеяться и хихикать. Но это только, если есть влюбленность. Они не бегают друг за другом. Невозможно увидеть двух девушек, бегающих по комнате, играющих в прятки или борющихся друг с другом так, как они бы это вдруг сразу 124
сделали, если ли бы перед ними был их молодой человек. Многие фанатки-женщины, которым ты интересен, сделали бы все перечисленное, только чтобы сделать тебя счастливым. Но будет сложно определить, делают ли они это потому, что им самим нравится. Кажется, что только влюбленность делает женщин игривыми. Но потом, иногда мужчинам это надоедает, потому что женщины как бы дразнят их, и они начинают понимать, что у женщин есть власть над ними через все эти игры, в которые они играют. Мне необходимо найти четыре или пять женщин, подходящие для первой главы, которые были бы очень успешными, но все же сохранили в себе детские качества, но пока нам нужно найти одну. Когда ты думаешь о Билле Клинтоне, думаешь ли ты о нем, как о довольно игривом человеке? Он ходит в МакДональдс и бегает по утрам и...
М..: Ездит на велосипеде в Белом Доме. Ты это видел? Он ездил на велосипеде по Белому дому, чтобы успеть на следующую встречу. Очень хорошая фотография в Vanity Fair. Можешь ли ты представить Хиллари, делающей что-то подобное? Неа, и в тысячу лет. Я могу представить только маленьких девочек, которые бы присоединились поиграть.
Мальчиковатых девочек.
Ш.: Хорошо, но это когда они девочки. Когда они вырастают, играют ли они с таким же размахом? 125
М..: Думаешь, в них по природе заложено, что они могут быть только теми, кто они есть, и быть более здравомыслящими, спокойными?
Ш.: То, чего женщины, кажется, ждут больше всего - это влюбленность. Они не хотят играть, так же, как мы. Но в тот момент, когда они влюбляются, в них просыпается игривость.
М..: Мне необходимо играть.
Ш.: Существует ли разница между тем, как поклонники-мужчины и поклонницы-женщины относятся к тебе?
М..: Иногда. Но я нахожу, что на сегодняшний день, и это правда - парни сильно меняются, и я наблюдал за этим на протяжении всей моей карьеры. Парни кричат с тем же бешеным фанатизмом, что и девушки, во многих странах. Им не стыдно. Они трясутся: "Я тебя люблю". Есть парни, которые преследуют нас повсюду.
Ш.: Но фанатки именно девушки.
М..: Да, они преданны, женщины. Они показали свою преданность. Они активистки. Они бы подрались с тобой из-за меня.

0

35

Глава 34. Материнские образы
Ш.: Находишь ли ты, что тебе легче быть близким с женщинами, в которых ты видишь материнские черты, такими как Элизабет Тейлор, твоя собственная мать, о которой ты всегда отзываешься в самых восторженных тонах, или твоя сестрa Джанет? Думаешь ли ты, что женщины больше похожи на детей, чем мужчины? Мягче ли они, добрее ли, не так ли конкурентны? Ты так же был в окружении некоторых не самых приятных женщин, которые вели себя в мужеподобной, агрессивной манере - таких как Мадонна. Ты говорил мне, что Мадонна может быть очень недоброжелательной. Это характерно для всех женщин или ты чувствуешь, что в ней есть некое мужское начало? Считаешь ли ты, что тебе легче общаться с женщинами?
М..: В каком-то смысле "да", в каком-то смысле - "нет". Зависит от возраста. Я знал женщин, которые были ожесточенными и недоброжелательными, но со временем стали леди. Они нашли себя и стали хорошими людьми. Я видел это в бывших женах моих братьев, которые были просто невыносимы. Они были кошмарны в молодости. Со временем и возрастом они стали хорошими людьми. Но было время, когда они были просто невыносимы. Потом, со временем, они успокоились. Мне очень нравится, когда люди становятся поистине хорошими.
Ш.: Но интуитивно находишь ли ты, что с женщинами легче ужиться? Мягче ли они, чем мужчины? В том смысле, что я лично, должен признаться, нахожу женщин более обходительными, более утонченными, обладающими большим великодушием.
М..: Я пытаюсь быть с тобой предельно честным.
Ш.: Однако, большинство твоих друзей кажется женщины.
М..: Женщины мягче мужчин. Да, это правда.
Ш.: Думаешь, мальчик-звезда может быть таким же очаровательным, какой была, к примеру, Ширли Темпл, когда была маленькой?
М..: Да, но у него не было бы такого же... В Ширли Темпл просто было что-то, что не могло не доставлять счастье и вызывать улыбку.
Ш.: Покровительствуешь ли ты Пэрис больше потому, что она девочка?
М..: Пэрис иногда может быть намного независимее. Принс не может постоять за себя. Люди им помыкают, а он просто не может постоять за себя. Пэрис не будет 127
ничего такого терпеть. Она ответит. Она стойкая, очень стойкая. Правда. Принс в то же время будет позволять людям пользоваться собой и ничего не скажет.
Ш.: Он больше похож на своего отца, на тебя.
М..: Я был таким же. Моя мать постоянно твердила: "Не позволяй людям делать тебе больно. Ты слишком похож на меня". Она взывала: "Ты слишком похож на меня. Я не хочу этого. Мне слишком часто бывает больно". Потому что люди пользуются тобой.
Ш.: Но ты так и не изменился. Кажется, что ты бы предпочел , чтобы люди пользовались тобой вместо того, чтобы самому кем-то воспользоваться. Больно, когда тобой пользуются. Однако не настолько, насколько было бы больно превратиться в злого и агрессивного человека. Озлобленность - это форма морального разложения, она не позволяет человеку быть счастливым. Заметь, что злые люди никогда не выглядят счастливыми. Они несчастны и они хотят сделать окружающих такими же.
М..: Да, я бы предпочел страдать. Мне неприятно это признавать, потому что я много страдал в жизни из-за этого. Боже, как я страдал. Но я бы предпочел страдать.
Ш.: Ты видел неприглядную сторону человеческой натуры.
М..: Я видел худшее из худшего... ужас человеческого бытия,
человеческой души. И в жизни бы не подумал, что обычный человек может до такого докатиться.
Ш.: Дети никогда тебя так не подводили, Майкл. Ты никогда не видел их темную сторону? За исключением тех случаев, когда на них воздействовали родители.
М..: За исключением тех моментов, когда дети собираются группой и дразнят друг друга только для того, чтобы впечатлить своим плохим воспитанием. Если бы у меня была возможность вырастить детей, о деяниях которых мы слышим по телевизору - они были бы абсолютно другими. Им даже в голову бы не пришло что-либо такое сделать. Если бы я вырос на Ямайке - у меня был бы другой акцент. Если бы я родился в Англии, я бы... Все дело в окружающей среде. Но генетика тоже играет свою роль, так же как и обучение, и объятия, и прикосновения, и заглядывание в глаза ребенку со словами: "Я тебя люблю, ты мне нужен, ты здесь, потому что я тебя люблю. Я купил тебе это, потому что я тебя люблю". Так же, как я говорю Принсу и Пэрис: "Знаете, почему я вам это купил?", и они отвечают: "Потому что ты нас любишь". И я говорю: "Да, именно поэтому я вам это и купил". Им необходимо это знать. Жаль, что мне в детстве не приходилось слышать подобное достаточно часто. Моя мать замечательная. Она святая. Она самая настоящая святая.

0

36

Часть 6. Романтические отношения и боль.
Глава 35. Женщины и доверие - Лиза Мария Пресли и жены его братьев.
Ш.: Как ты относишься к мужчинам, которые неверны своим женам?
М..: Я не думаю, что это хорошо. Но я могу их понять. Я знаю, что это странный ответ.
Ш.: В тебя как в суперзвезду женщины влюбляются постоянно, поэтому ты не судишь мужчин, которые изменяют, потому что ты иногда приписываешь это доступным женщинам?
М..: Я их не сужу, потому что женщины могут делать вещи, которые делают мужчин несчастными. Я видел это с моими братьями. Я видел, как мои братья рыдают, в слезах выдирают траву из газона от отчаяния, в которое их ввели их жены.
Ш.: Ты думаешь - большинство их жен были больше заинтересованы в их успехе, чем в них самих?
М..: Абсолютно. Они охотились за их деньгами. Поэтому я сказал себе, что я никогда не женюсь. Я продержался дольше всех. Я жил дома до двадцати семи, двадцати восьми.
Ш.: Было ли частью твоего притяжения к Лизе-Марии то, что у нее были свои деньги и слава, и тебе не нужно было волноваться из-за того, что она заинтересована в тебе по неправильным причинам?
М..: Абсолютно. И она не взяла ни копейки [после развода]. Она ничего не хотела. Она зарабатывает примерно миллион долларов в год от продажи вещей с Элвисом и у нее еще своя карьера. Она здесь не для того, чтобы брать.
Майкл всегда говорил с любовью и уважением o Лизе-Марии Пресли, за одним исключением, когда он рассказал мне, что она хотела, чтобы он вступил в церковь сайентологии и начала на него давить. Ему пришлось ей сказать, что у него нет никакого интереса в том, чтобы стать приверженцем этой церкви. Майкл не принимал сайентологию и говорил, что их практика из того, что он видел, не достаточно духовнa и не была значимой для него.
Ш.: Таким образом, нет практически ни одной девушки в этом мире, на которой ты мог бы жениться, потому что даже богатые женщины хотят твое имя. Тебе нужен был 129
кто-то с деньгами и именем. Так что круг для тебя сократился до Пресли, Маккартни и кого-то подобного.
М..: Я знаю. Лиза была замечательной. Она была умничкой. Но меня очень трудно привязать к одному месту. Я не могу стоять на одном месте, поэтому я не знаю, могу ли я быть по-настоящему женатым все время.
Ш.: Ты хотел быть отцом ее детям?
М..: Да.
Ш.: Держишь ли ты связь с ее детьми?
М..: Да, и с ней.
Ш.: Но брак слишком ограничивает?
М..: Да. Я не знаю, достаточно ли я обязателен в этом плане, потому что я такой перекати-поле. У меня такая жизнь, что я постоянно в движении, а женщины этого не любят. Они хотят, чтобы ты осел на одном месте, но мне нужно движение. Бывало, что я нахожусь в том же городе, что и мой дом, но я зарегистрируюсь в отеле, просто для того, чтобы почувствовать, что я куда-то еду. А мой дом совсем рядом. Думаю, мне нужно двигаться, постоянно двигаться.
При входе в дом Майкла в Неверленде стоит большой чемодан, который постоянно запакован и готов к поездке. Таким же способом, как люди иногда покупают по две одинаковые вещи - одну для основного дома, а другую для загородного дома - у Майкла была своя версия подобного, только эти запасные вещи были большей частью в чемодане. Он объяснил мне, что он так много путешествует, что не видит смысла в запаковке и распаковке чемоданов. Вещи в этом чемодане никогда не распаковываются.
Ш.: Ты к этому привык. Это стиль твоей жизни.
М..: Я люблю находиться в движении, люблю.
Ш.: Меня впечатлило то, что куда бы ты не ехал, ты всегда берешь с собой своих детей. Так что ты путешествуешь, но в то же время весь твой дом как бы путешествует с тобой. И поэтому про Принса и Пэрис не скажешь, что они не устроены, ведь источник их безопасности всегда с ними. Но как насчет семей, у которых нет средств для этого, у большинства ведь их нет? У них нет возможности сделать так, чтобы их дети везде с ними летали. Бизнесмены, которые часто ездят в командировки, путешествуют эконом-классом, чтобы оплатить стоимость проездa, и они не могут взять своих детей с собой. Думаешь, им не стоит путешествовать?
М..: Мне очень жаль их детей. Мне очень их жаль. Я всегда спрашиваю пилотов и стюардесс, как они это делают? Дети страдают. Абсолютно. Они страдают.
Ш.: Ты бы этого не делал, если бы в результате страдали Принс и Пэрис? Ты путешествуешь, потому что ты можешь позволить себе взять их собой вне зависимости, где ты.
М..: Я бы не причинил бы им такую боль.
Ш.: Хотел ли бы ты найти им кого-то как Роуз Файн, кто смог бы в какой-то мере заменить им мать?
Роуз Файн была упомянута в наших предыдущих разговорах. Она была учителем Майкла и его братьев и сестер, второй матерью.
М..: Это было бы замечательно. Это было бы прелестно. Если человек абсолютно искренен, какой была мисс Файн, который читал бы им и прививал им правильные ценности, и учил бы их, что нет различий и мы все равны. Она раньше постоянно потирала мое лицо, а я раньше никак не мог понять почему. Она говорила, что у меня красивые руки. И я говорил: "Почему, разве не все руки одинаковые?". Но теперь я понимаю, что она имела в виду, потому что сейчас я делаю то же самое со своими детьми. Я потираю их лица точно так же, потому что они такие милые (смеется). Я никак не мог понять, почему она это делала. А потом ты вырастаешь и понимаешь, что это то, что делаешь, когда пытаешься выразить свою любовь, как бы говоришь: "Я тебя люблю".
На самом деле в жизни Принса и Пэрис была вторая мама в лице впечатляющей и нежной гувернантки Грейс - изысканной, высокоинтеллектуальной и очень преданной женщины из Руанды.

0

37

Глава 36. Испортившиеся отношения со знаменитостями - Мадонна и другие.
Я спросил Майкла о его отношениях с другими знаменитостями. Почему он с ними может установить лучшую связь, чем с незнаменитыми людьми?
М..: Да, но у меня, в общем, нет голливудских друзей. У меня только
несколько.
Ш.: Почему нет? Почему ты не общаешься с большим количеством знаменитостей?
М..: Потому что я не думаю, что они все настоящие люди. Они любят свет софитов, и у меня нет ничего с ними общего. Они хотят ходить в клубы, а после этого сидеть и распивать алкоголь, курить марихуану и делать всякие сумасшедшие вещи, которые я бы не сделал. У нас нет ничего общего. Помнишь, что я тебе рассказывал? Мадонна заявила мне перед нашим выходом в свет: "Я не пойду в Диснейленд, понятно? Это не вариант". Я сказал: "Я тебя и не прошу идти в Диснейленд". Она сказала: "Мы пойдем в ресторан, а после пойдем в стриптиз-бар". Я сказал: "Я не пойду в стриптиз-бар". Там парни наряжаются в девушек! После этого она написала несколько нелицеприятных вещей обо мне в прессе, а я написал, что она мерзкая ведьма - и это после того, как я был так добр к ней. Я тебе уже говорил, что мы сидели за столом, кушали и несколько маленьких детей подошли: "О, боже мой, Майкл Джексон и Мадонна. Можно нам ваш автограф?" Она сказала: "Идите отсюда. Оставьте нас в покое". Я сказал: "Не смей никогда так с детьми разговаривать". Она сказала: "Заткнись". Я сказал: "Сама заткнись". Вот так мы и были. Потом мы сходили куда-то вместе еще раз и на церемонию вручения Оскара, и она нехороший человек. Я должен сказать. Она нехороший человек.
Ш.: Считали ли окружающие тебя люди важным, чтобы тебя видели с ней?
М.: Они об этом ничего не знали. Это было всецело между ней и мной.
Ш.: Так что, ты дал этому свой шанс - и из него ничего не вышло?
М.: Да, я дал ей шанс, как я пытаюсь дать шанс всему.
Ш.: В общем, ты увидел, что твои ценности не соответствуют ценностям большинства людей Голливуда.
М..: Нет. Они делают много сумасшедших вещей, которыми я не занимаюсь, и в то время, когда я был с Мадонной, она любила эти книжки - целая библиотека книжек с женщинами, прикованными к стенам. Она сказала: "Я люблю жесткое порно". С чего вдруг я захочу это видеть?
133
Ш.: Я думаю, многое из этого - имидж. Она однажды сказала что-то вроде того, что она скорее почитает хорошую книгу, чем займется сексом. Я думаю, что те вульгарные вещи являются частью ее скандального имиджа, который она пытается культивировать.
М..: Она врет [о том, что предпочтет почитать книжку]. Я не могу
судить. Я не знаю, изменилась ли она или пытается сказать, что
изменилась.
Ш.: Почему она говорит всякие гадости?
М.: Я думаю, она любит шокировать, и она знает как играть на чувствах людей. Я думаю, она была искренне влюблена в меня, а я не был влюблен в нее. Она делала много немыслимых вещей, и вот так все и было. Я знал, что у нас нет ничего общего. Но я почти уверен, что рождение детей не может не изменить человека. Я не знаю, насколько она изменилась. Я уверен, что она сейчас лучше, чем была.
Ш.: У нее сейчас двое детей.
М.: Да, я знаю. Как тебе понравится поднять трубку телефона и услышать от нее, что она засовывает палец себе между ног. Я говорил: "О, Мадонна, пожалуйста". Она сказала: "Я хочу, чтобы после того, как ты повесишь трубку, ты трогал себя и думал обо мне". Вот какие вещи она говорит. Правда. Когда я ее вижу, она говорит: "Это палец, которым я вчера пользовалась". Дикая, вне всякого контроля.
Ш.: А тебя так вырастили, что все романтическое должно иметь
определенную благопристойность... Ценности, на которых тебя растили, очень похожи на суть еврейских ценностей. Те вещи, которые Мадонна говорит, шокируют только сначала. Потом они быстро перерастают в банальность и становятся скучны. Поэтому ей приходится все больше и больше шокировать, только чтобы поддержать наш интерес в ней. Когда люди постоянно ходят с обнаженной грудью, ты перестаешь смотреть. Ты считаешь, что это - вульгарно?
М.: То, что онa делает? Абсолютно. Она вообще несексуальна. Я думаю, сексуальность идет из сердца, из того, как ты себя подаешь.
Ш.: Случалось ли тебе когда-нибудь находить женщин более привлекательными именно из-за их скромности?
М..: Да. Я не люблю женщин, которые постоянно говорят: "Мне нужно покрасить ногти. Мне нужен педикюр. Мне нужен маникюр". Я это терпеть не могу. Мне больше нравится, когда девушки немного мальчиковатые. Когда они борются, лазают по деревьям... Я люблю такое. Это более сексуально для меня. Хотя, я люблю класс. Класс - это все.
Ш.: Если женщина ходит в блузках с глубоким вырезом...
М.. Фрэнк это любит...
Майкл указал на Фрэнка Касио, который сидел рядом с нами. Мы засмеялись.
Ш.: Мужчина может захотеть секса с такой женщиной. Но это не значит, что он захочeт влюбиться в нее.
М.: Конечно, смотреть хочется. Я влюблен в невинность, и я постоянно говорю это Фрэнку.
Ш.: Встречал ли ты женщин, которые были бы так невинны, или в целом, ты бы сказал, что это поколение культивирует женщин, которые не невинны, которых не поощряют в том, чтобы сохранять их невинность?
М.: Жаль, что это не так.
Ш.: Знаменитые люди являются целью для людей, которые хотят жениться на них по неправильным причинам - из-за их состояния и имени. Но разве человек не знает, когда в нем заинтересованы из корыстных интересов?
М.: Не знает.
Ш.: Древняя раввинская пословица гласит, что слова, которые идут от сердца - пронизывают сердце. Что искренность не может быть подделана. Разве ты не можешь увидеть, когда кто-то притворяется или врет?
М.: Это очень трудно, потому что женщины сегодня могут хорошо
притворяться. В смысле, очень хорошо притворяться. Они настолько искусны. Загляни в Библию. Женщины низвергли самых могущественных мужчин только из-за того, что у них между ног. Самсон - никто не мог отрезать его волосы, но он переспал с Далилой.
Ш.: Моника Левински и Билл Клинтон... Что никто не заметил, это то, что она его добивалась, что не извиняет Клинтона, но она тоже виновата.
М..: Разве не то же самое я сказал недавно? Одна женщина причинила столько горя президенту. Сколько одна женщина может сделать, чтобы создать президенту больше проблем? Посмотри, что она сделала. Поэтому мне не нравится Барбара Уолтерз, из-за того, что она многое из этого спpовоцировала. Она показала это все по телевизору. Она хотела сегодня сюда прийти, но я отменил.
Я больше не люблю клубы. Я через все это прошел, когда мне было одиннадцать, восемь, и идя дальше - девять, восемь, семь, шесть лет. Начинаются драки, людей тошнит, орут, кричат, полицейские сирены. Наш отец никогда не разрешал нам быть частью всего этого, мы выступали и уходили. Но иногда между выступлениями ты находишь себя пойманным в этом сумасшествии. Я видел все. Женщина, которая выходила на сцену прямо перед нами, когда Джексоны были еще "маленькими": "А сейчас, The Little Jackson 5", - она была той самой женщиной, которая сняла всю свою одежду. Бросила трусики в зал и мужчины хватали их, нюхали. Я все это видел. Ее звали Роуз Мари, и она надевала такие штуки на грудь и двигала ими, и все показывала. Так что, когда мне исполнилось шестнадцать, семнадцать и парни говорили мне: "Пошли в клуб", я отвечал: "Вы сошли с ума?" А парни такие: "Нет, ты сошел с ума? Мы можем достать девчонок и алкоголь". Но я уже это все делал. Я это делал, когда был ребенком. Теперь я хочу быть частью мира и жизни, которой у меня не было. Возьмите меня в Диснейленд, возьмите меня туда, где чудеса.

0

38

Глава 37. Одиночество, желание иметь детей и сомнения Лизы Марии.
Ш.: Позволь спросить тебя об одиночестве. Куда бы ты не ездил, тебя, слава богу, сопровождают люди. Люди, которые были с тобой долгое время - Фрэнк и Скип [Телохранитель Майкла в то время, очень приятный и порядочный человек из Нового Орлеана]. Но это все равно не одно и то же как если бы у тебя была жена или кто-то типа этого. Тебе бывает одиноко? Или столько всего происходит в твоей жизни, что этого не случается?
М..: В смысле одиноко без жены? Или подруги? В этом смысле?
Ш.: Да.
М.: Я прошел через два тяжелых развода и я только что выбрался из второго. Даже когда был женат на этих женщинах, на которых я был женат, я шел спать с болью. Мне было больно. Я плакал прошлой ночью перед сном и плохо спал. И я плакал, Шмули, потому что я чувствовал то... и я не пытаюсь, я говорю тебе правду, и если ты не веришь, спроси Фрэнка. Фрэнк знал, как мне было больно. Я просто чувствовал все горе детей, которые страдают, и мне было очень больно. Поэтому я пытался помочь любому ребенку, которого я знаю и которому больно от [Майкл упоминает имя девочки, которая борется с раком и чью семью мы встретили в моем доме] до Гевина [последний обвинитель Майкла]. Я пытался будто звонить, набирать номер телефона и я проснулся и первым, что я сделал, первым человеком, которому я позвонил былa [имя девочки], и оказалось, что она уже умерла. Мне было очень больно. Но я думаю, вот откуда идет моя настоящая любовь, Шмули. Если я могу помогать таким образом, то мне этого достаточно, и мне не нужно другого [романтической любви]. Знаешь, если я встречаю девушку где-нибудь и думаю, что она красивая, и таких я вижу часто, это хорошо. В смысле, я схожу на свидание или типа того. Нет ничего плохого в этом. На днях Дженифер Лопез выглядела ужасно привлекательно. Правда. Я был поражен, потому что я никогда не думал... Она выглядела хорошо (Майкл смеется при этих словах).
Ш.: Но ты разочаровался в поисках женщины, которая поняла бы тебя? Ты решил, что дети понимают тебя гораздо лучше?
М..: Быть моей женой, жить со мной не так уж легко. У меня сложный характер, и я это знаю. Потому что я трачу все время на кого-то другого. Я отдаю время детям, кому-то, кто болен, музыке. А женщины хотят быть центром внимания. Я помню, Лиза-Мария говорила мне: "Я не предмет мебели, я не предмет мебели. Ты просто не можешь..." Я говорю: "Я не хочу, чтобы ты была мебелью", и, знаешь, бывало, позвонит какая-нибудь маленькая больная девочка, а она выходит из себя и бросает трубку. И, знаешь, я чувствую, что это моя миссия, Шмули. Я должен это делать.
137
Ш.: Что если бы ты нашел женщину, которая была бы доброй, которая была бы особенно мягкой?
М.: Как мать Тереза или леди Диана... Это было бы замечательно. Это было бы идеально.
Ш.: Было бы это лучше, чем делать все одному?
М.: Абсолютно. Что касается посещения больниц вместе со мной, Лиза была просто замечательной, она была так мила. Они привязывали малышей к кровати или сковывали детей. Я ходил и развязывал... Мы освобождали всех детей. Я ненавидел это, и она открыла для себя много подобной несправедливости со мной. Страны как Румыния и Прага, Чехословакия, и прочие, Россия. Видел бы ты, что они делают там с детьми... ты был бы шокирован. Они приковывают детей к стене, как будто они животные, и они голенькие и спят в своих испражнениях. Это очень грустно, мне это противно. Так что мы привезли одежду и игрушки и просто любовь, любовь. Я люблю их, и я возвращался туда каждый день, чтобы их навестить, обнять, хотел взять каждого из них в Неверленд.
Ш : Когда ты стал ребенком-звездой, ты понимал, что твое детство медленно ускользает? Ты выиграл конкурс в 8 лет. В 1964 тебя выбрали солистом в семейную группу. Это тебя обрадовало или ты был обеспокоен? Думал ли ты про себя: " Куда это все идет? Чем все закончится"?
М.: Я об этом не думал. Я не думал о будущем. Я просто жил одним днем. Я знал, что хотел быть звездой. Я хотел этим заниматься и делать людей счастливыми.
Ш. : Знал ли ты, что это тебе будет стоить детства?
М.: Совсем нет.
Зазвонил телефон. Майкл разговаривает с президентом компании Сони Рекордс, Томми Мотоллой, который пригласил Майкла на свою свадьбу. Майкл сказал, что хочет посадить музыкантов рядом с собой так, чтобы он смог кидать в Томми орешками. А я думаю про себя: "Игривость Майкла не знает конца".
М.: (по телефону) Скажи ребятам, чтобы они позволили музыке говорить с ними, а не набрасывались на нее сразу же. Пусть послушают ее пару раз, и путь мелодия родится сама собой. Именно в этом и вся суть, пусть позволят музыке говорить с ними. Хорошо? Пока.
Ш.: Является ли твоей мечтой, как часть мессианского будущего в твоем понимании, что все дети придут и будут счастливо жить в Неверленде вечно?
М.: Да.
Ш.: Если бы у тебя было все, что для этого надо, ты бы ...
138
М.: Я бы это делал, Шмули. Я бы это сделал. Я был бы очень рад.
Ш.: Лиза-Мария была молодец, по крайней мере, в части посещения больниц. То есть ей было легко ходить с тобой и участвовать в благотворительности, даря этим детям свою любовь и давая им почувствовать себя особенными?
М.: У нее не вызывало это трудностей, но у нас было несколько крупных споров, потому что она была собственницей по отношению к своим детям. Ее дети были ее основной заботой... и я говорил: "Нет, все дети - наши дети", и ей не нравилось слышать это от меня. Она очень злилась по этому поводу. Вдобавок, она еще однажды поругалась со мной насчет двух детей из Лондона, убивших другого ребенка, и я собирался навестить их, потому что королева приговорила их к пожизненному заключению. Мальчикам было около одиннадцати и десяти лет, и я собирался пойти навестить их в тюрьму. Она сказала: " Ты идиот. Ты поощряешь их за то, что они сделали". Я сказал: " Как ты смеешь так говорить". Я сказал: "Бьюсь об заклад, что если ты проследишь их жизнь - ты узнаешь, что у них не было родителей, у них не было любви, никого, кто бы прижал к себе, посмотрел в глаза и сказал "я тебя люблю". Они заслуживают этого, даже если будут приговорены к пожизненному заключению, я просто хочу сказать им "я вас люблю" и обнять их. Она сказала: "Ну, ты не прав". Я сказал: "Нет, ты не права". Потом выяснилось, что их родители были разведены, никто не смотрел за ними, когда они были маленькими, никто их не навещал. Их пустышкой были фильмы типа "Потомства Чаки", где режут и убивают. И вот как они такими стали.
Ш.: Признала ли она, что ты был прав в какой-то степени?
М.: Неа, она думает, что я вознаграждаю плохих детей.
Ш.: Хотела ли она, чтобы ты был отцом ее детям?
М.: Ну, ее один раз спросили об этом. Ее спросили об этом по
телевизору и она сказала: "Нет, у них есть отец. Их отец Кеох, другой парень. Но я был очень добр к ее детям. Каждый день я приносил что-нибудь им домой, и они ждали меня у окна, обнимали меня. Я люблю их. Я очень по ним скучаю.
Ш.: Привыкла ли она жить в Неверленде или там слишком изолированно?
М.: Лиза не жила в Неверленде. Мы посещали Неверленд... Я жил в ее доме в городе и только иногда мы приезжали в Неверленд. Это были как бы наши большие веселые выходные.
Ш.: И ее детям это нравилось?
М.: Ты шутишь? Они были как на седьмом небе.
Ш.: Ты был рад показать им Неверленд?
М.: Да.
Ш.: Стал ли Неверленд значить больше для тебя теперь, когда у тебя появилась семья, которой ты мог его показать?
М..: Да, да. Это просто место, где семьи становятся ближе, которое делает людей ближе через любовь и игривый настрой и природу. Он делает семьи ближе, Неверленд. Он лечит.
Ш.: Так как ты идеализируешь семью, было ли тебе особенно тяжело пройти через развод?
М.: Который?
Ш.: С Лизой?
М..: Было ли это тяжело для меня?
Ш.: Явилось ли тебе зловещее предзнаменование? Что ты не такой как все? В том смысле, что мои родители развелись, когда мне было восемь лет. Так что я очень трепетно относился к браку.
М..: Правда?
Ш.: О, необыкновенно. Именно об этом и все мои книги, о браке. Потому что мне было сложно справиться с ...
М..: Так что ты очень веришь в брак и тому подобное? Ты любишь брак?
Ш.: Это то, во что я верю больше всего во всем мире. Я верю в семью, очень верю.
М..: Я тоже, Шмули.
Ш.: Это то, чего у меня не было. Я даже написал о тебе в одной из моих книг о браке, хотя это было до того, как я даже мог подумать, что мы встретимся. Это было главной мыслью, началом книги. Глава первая, самая первая глава. Как же она начиналась? "В сердцевине всех наших жизней лежит сильная и могущественная тайна. Майкл Джексон сходит с самолета и тридцать тысяч поклонников ожидают его приезда. Он чувствует себя чрезвычайно особенным. Они все возбужденно кричат его имя. Они отпросились с работы для того, чтобы встретить и поприветствовать его. Однако после с того же самолета сходит мистер Джонс. Его приезда не ожидают тридцать тысяч человек. В действительности, его ждет только одна женщина - миссис Джонс. Но в то время как все проходят мимо, даже когда сам Майкл Джексон проходит мимо, она не обращает ни на кого из них внимания. Для нее мистер Джонс намного важнее, намного более волнующий, чем самая великая поп-звезда в мире". Я использовал тебя как самый яркий пример того, как брак превращает простого человека в знаменитость. Другими словами, для моей жены я знаменитость. Она ждет моего прихода домой, моя фотография висит у нее на стене, понимаешь? Ты чувствуешь себя особенным для одного человека. И в реальности все, что тебе нужно - это один человек, один поклонник.
М.: Ты прав.
Ш.: И секрет жизни в том, что тебе не нужны тридцать тысяч, сто тысяч. И это у тебя есть, Майкл. Таких людей, как ты, во всем мире можно на пальцах пересчитать. Однако смысл брака в том, чтобы найти себе одного поклонника. Одного фэна, который ставит тебя впереди всего. И это все, что человеку нужно. Один искренний и любящий поклонник, который любит тебя таким, какой ты есть, предпочтительнее десятков тысяч людей, которые любят тебя за то, что ты делаешь. Эта самая первая мысль в самой важной книге, которую я когда-либо написал, Kosher Sex (Кошерный секс).
М.: Это прекрасно, Шмули. Спасибо.
Ш.: Я не знал тогда, что мы с тобой встретимся, но я говорил об этом. Твое имя всплывало в каждой лекции на эту тему по всему миру. Другими словами, моей мыслью было то, что брак - это когда ты заставляешь другого человека чувствовать себя суперзвездой, как Майкл Джексон.
М.: Это прекрасно.
Ш.: И я очень верю в брак. Так что когда твои отношения с Лизой стали портиться, было ли тебе тяжело? Твой идеализм в отношении семьи, твоя вера в построение семьи, которую ты всегда хотел, особенно, потому что ты знал...
М..: Я хотел детей, а она нет.
Ш.: Она думала, что у нее есть свои дети.
М..: Да, и она обещала мне перед тем, как мы поженились, что первым, что мы сделаем - это заведем детей. Так что она разбила мне сердце, и я ходил по дому все время с этими маленькими игрушечными детьми на руках, и я плакал - вот как сильно я хотел детей. Так что я твердо решил завести детей. Она меня очень разочаровала, когда не сдержала своего обещания, знаешь. После развода она много времени проводила с моей матерью. У меня есть все эти письма, в которых она пишет: "Я рожу тебе девять детей. Я сделаю все, что ты хочешь", и, конечно, пресса не знает всех этих историй, но она старалась многие, многие месяцы. Но я к этому времени очерствел сердцем. Я все для себя решил.
Ш.: Так что она думала, что, может быть, ты к ней вернешься?
М..: Ага.
Ш.: Но дети были большой, большой проблемой?
М..: Конечно.
Ш.: У нее были ее дети и на этом все.
М..: У нее были ее, а я хотел, чтобы мы были одной большой семьей и родить больше. Просто... Моя мечта - иметь девять или десять детей, вот что я хочу.
Ш.: Ты еще очень молод. Думаешь, это случится?
М..: Да.
Ш.: Но это значит, что тебе придется опять жениться.
М..: Да.
Ш.: Ты будешь эту рад?
М..: Ага... или усыновить.
Ш.: Может ли быть такое, Майкл, что ты привлекаешь к себе не тех женщин потому, что ты известная личность?
М..: Это сложно. Поэтому мне очень трудно, мне тяжело. Трудно.
Известным личностям трудно жениться.
Ш.: Ты думаешь, что можешь жениться только на другой знаменитости так, чтобы они в тебе настолько не нуждались?
М..: Это помогает, по-моему. Они понимают, через что ты проходишь. Они знают, каково это.
Ш.: Они помогают тебе из хороших намерений, да?
М..: Да, они не охотятся за, знаешь, за тем, что ты заработал... Или, знаешь... За тем, кто ты... (поет) "That's what you are..." [Он получил Грэмми за эту песню].
Ш.: Да, да.

0

39

Часть 7. Дружба с детьми-звездами.
Глава 38. Поиск настоящей дружбы.
(перевод Мальцевой Елены)
Ш: Любовь и страх, как я говорил ранее, несовместимы. Они как огонь и вода. Чем больше первого, тем меньше второго. Чем большую собственную ценность ты ощущаешь, тем меньше у страха шансов тебя разрушить. Чем больше в твоей жизни любви, тем меньше в ней места для страха.
М: Это верно. Я бродил по улицам и просил прохожих стать моим другом. Это правда, это было в Энсино, прямо там. Люди смотрели на меня и восклицали: «Майкл Джексон!». Я просто хотел поговорить с кем-нибудь. Я был в доме на верхнем этаже в одиночестве, а мои родители смотрели телевизор этажом ниже. Я сидел наверху в своей старой комнате, все мои братья со своими вещами переехали потому, что все они женились. И я был там наверху совсем один и никуда не мог пойти. Ты чувствуешь себя узником, чувствуешь, словно ты умираешь. Вот и все. Я гулял, я мог просто прогуляться по улице, образовывалась пробка, и люди начинали делать фотографии. Я знал, что выглядел несчастным и некоторые люди подходили и говорили со мной. Они спрашивали у меня: «Что ты делаешь?», я отвечал «Я гуляю». Они говорили: «Почему ты гуляешь? Где все твои телохранители?». Я отвечал: «Я так захотел. Я просто хочу погулять и я ищу кого-нибудь, кто поговорил бы со мной». И они говорили со мной. Я делал так много раз. Я просил людей стать моим другом. Они отвечали: «Конечно!». Это правда. Я ходил в парки. Потом я осознал, что это могло быть очень опасным, но ведь я тогда так страдал.
Ш: Бывали ли они ошарашены предложением стать твоим другом? Говорили ли они: «Я не могу быть вашим другом…Вы же Майкл Джексон»?
М: Я даже просил у них номера телефонов. Позже я понял, что найти друга очень сложно потому, потому как они относятся по-дружески к образу, который видят в тебе. Настоящие ли они друзья в таком случае? Это превратилось в проблему.
Ш: Но ты нашел несколько настоящих друзей, таких как Элизабет Тейлор.
М: Да.

0

40

Глава 39. Майкл и Ширли Темпл Блэк: Родственные души
(перевод Елены Мальцевой)
От переводчика:
Ширли Джейн Темпл родилась 23 апреля 1928 в Санта-Монике. С самого рождения девочки родители решили, что их дочь обязательно станет звездой. В 3 года крошка Ширли идет учиться модной в те времена чечетке в знаменитую танцевальную школу миссис Мелджин. Там спустя пару месяцев ее заметил голливудский продюсер Джек Хейс, находившийся в поисках юных актеров для музыкального сериала Baby. Прямо с репетиции Ширли была приглашена на отбор, в котором участвовало несколько десятков детей. В результате малышке досталась главная роль. После окончания сериала Ширли сыграла несколько небольших ролей. И на очаровательную девочку обратила внимание кинокомпания «Фокс», которая на тот момент находилась на грани банкротства из-за Великой депрессии. В 1934 году «Фокс» выпускает фильм «Встань и поздоровайся» с малышкой Ширли в главной роли. 145
Кудряшки, улыбка и ямочки на щеках произвели эффект разорвавшейся бомбы. Девочка стала для кинокомпании настоящим кладом, спасшим ее от разорения. Каждый американец хотел посмотреть этот фильм. «Фокс» начинает работать исключительно на Ширли Темпл. Приглашались лучшие сценаристы, композиторы и актеры Америки. Пресс-агенты девочки убеждали публику, что танцевальный талант Ширли достался ей от природы и период обучения в школе Мелджин был стерт из биографии, так же как один «лишний год» был стерт подменой свидетельства о рождении.
Фильмы с участием Ширли стали очень прибыльным, юная актриса оказалась одной из самых востребованных. В 6 лет она заработала свой первый миллион! В 6 лет она оставила отпечаток своей руки на одной из аллей Лос-Анджелеса. В 6 лет она получила Оскар за роль в картине «Мятеж на Баунти»! И в 6 лет Ширли поняла, что слава не так уж сладка, как кажется. «В 6 лет я перестала верить в Санта-Клауса, - грустно вспоминала Ширли в одном из интервью. - Перед Рождеством мама повела меня в магазин, а поздравлявший покупателей Санта попросил у меня автограф». В 8 лет Ширли Темпл попала в десятку самых высокооплачиваемых актеров Голливуда. Америку захватила «темпломания». Маленькая кудрявая девочка с неотразимой улыбкой и ямочками на румяных щёчках нравилась, кажется, абсолютно всем. Она могла спасти даже самый провальный фильм. «Это талантливейший ребёнок, второго такого никогда больше не будет», - восхищались девочкой журналисты. Девочка получала тысячи писем от своих поклонников. Ей писали взрослые и дети, богачи и бедняки, здоровые и больные. Ее портреты красовались на плакатах, открытках, сувенирах. Компания Ideal Novelty&Тoy Co даже выпустила кукольную копию Ширли. Это была самая популярная игрушка мира - затмить ее славу смогла только появившаяся позже кукла Барби. Садоводы вывели сорт пиона "Ширли Темпл" с махровыми цветками. Именем Ширли назвали даже безалкогольный коктейль. Уже взрослая Темпл призналась, что ее тошнит от вкуса этого напитка.
Каждый ребенок мечтал повторить судьбу Ширли, а все кинокомпании судорожно пытались найти свою юную звездочку. Но на рынке детей-актеров единолично царствовала Ширли Темпл. Даже маленькой Норме Джин Бейкер, которая позже превратилась в Мэрилин Монро, не нашлось там места. Только продлилось это царствование недолго. В 1940 году Ширли исполнилось 12 лет, и она перестала быть очаровательным карапузом с пухлыми щечками. На кастингах для фильмов «Волшебник из страны Оз», «Синяя птица» Ширли Темпл неожиданно отказывают. А следующий фильм с Ширли «Молодые люди» и вовсе откровенно провалился. Публика не желала простить ей то, что она взрослеет, как и все дети. Уловив это настроение, продюсеры компании «Фокс» «забывают», что когда-то Ширли спасла их от разорения, и разрывают с ней контракт. В одночасье из кинозвезды Ширли Темпл превратилась в совершенно обычную девочку. И всё же ей хватило сил не пуститься во все тяжкие так же, как это делали многие другие, познавшие славу и внезапно потерявшие ее. Она наконец-то пошла в школу (до этого учителя приходили к ней на дом) и стала общаться со своими сверстниками. В 1945 году она вышла замуж, родила чудесную дочь и сыграла в прекрасном фильме «Форт Апач» с Хенри Фондой. Но в 1949 году Ширли и ее муж Джон Агар развелись. После этого Ширли Темпл навсегда исчезла с киноэкранов. В 1950 году Ширли вступила в брак с бизнесменом Чарльзом Элденом Блэком из Сан-Франциско и родила ему двоих детей - сына и дочь. Все свои силы Ширли посвящала заботе о семье и больше не думала о работе в кино.
146
В 1957 году она вновь вернулась к своим поклонникам в телешоу «Книга сказок Ширли Темпл» и «Театр Ширли Темпл». Она стала эдакой доброй мамой Америки. У нее появились тысячи новых поклонников, многие из которых даже не знали о ее сумасшедшей популярности в 1930-е годы.
В середине 1960-х годов Ширли с экранов телевизоров вдруг переместилась в мир политики. Став членом республиканской партии, она занялась предвыборной агитацией. Так что Ричард Никсон стал президентом США, в том числе, и благодаря Ширли. После этого миссис Темпл-Блэк решила стать сенатором. Но, увы, она проиграла выборы. Ее соперник постоянно высмеивал Ширли во время дебатов. «Смотрите, - говорил он, - мисс Чечетка хочет заниматься политикой. Вы хотите доверить свои судьбы девочке из шоу-бизнеса?»
Но Ширли научилась принимать неудачи со спокойным сердцем и почти не расстроилась.
Она стала делегатом ассамблеи ООН и даже побывала в СССР - в составе советско-американской комиссии по разоружению.
В начале 1970-х годов врачи поставили Ширли страшный диагноз - рак груди. Даже в наши дни такое известие часто убивает в женщине волю к жизни. Но Ширли всегда была сильной девочкой. У нее была хорошая школа. Когда она была совсем крошкой, ей не всегда хотелось улыбаться во время съемок. Но мама подталкивала ее в спину и приговаривала: «Сияй, Ширли, сияй!» И Ширли послушно распахивала свои огромные глаза, в мгновение становясь самой счастливой девочкой на Земле. Она не собиралась сдаваться и на этот раз. В 1972 году Ширли Темпл перенесла операцию и пошла на поправку. В 1974 году новый американский президент Форд назначил ее послом в республике Гана, что на западе Африки. А после возвращения на родину Ширли стала начальником президентской службы протокола. Ни разу до нее этот пост не занимала женщина.
Во время правления Рейгана Ширли работала в Государственном департаменте. Она занималась подготовкой будущих послов и консулов. А весной 1989 года она и сама вновь отправилась представлять интересы США за границу - в Чехословакию. На ее глазах произошла «бархатная» революция. Она поддерживала Вацлава Гавела во время первых выборов президента Чехословакии. А когда в Белый дом на смену Джорджу Бушу пришел Билл Клинтон, Ширли снова вернулась домой и села писать мемуары. Ширли Блэк стала почётным членом Центра Кеннеди и получила медаль за свою политическую деятельность.
Сегодня Ширли Темпл 81 год. Она по-прежнему получает сотни писем от поклонников каждую неделю. Этот поток корреспонденции не прекращается всю ее жизнь. В 2006 году президент Американской гильдии актеров Мелисса Гильберт присудила премию Ширли Темпл не только за её многочисленные актёрские работы, но и за «в высшей степени значительную жизнь».
Ш: Мы говорили о Ширли Темпл Блэк. Она сказала тебе, что увидела в тебе родственную душу, потому что ты был ребенком-звездой и она была ребенком-звездой.
М: Именно так.
Ш: Ты договаривался о том, чтобы пойти и увидеться с ней?
М: Ну, один ее хороший друг одновременно оказался и моим хорошим другом. Я знаю этого парня 25 лет, и он чудак [Майкл говорит о продюсере Дэвиде Гесте, более известном за пределами Голливуда своим браком, а потом и разводом с Лайзой Минелли]. Но он стал очень влиятельным человеком, т.к. он продюсирует множество шоу, делает все эти мероприятия со знаменитостями и он отличный парень. И туда я пошел с ним. Еще мы много раз ходили с ним на собрания коллекционеров предметов из фильмов, потому что я люблю вещи из кинофильмов. Каждый день там я был в гриме, хотя, думаю, они догадывались, что это я. Но это было весело. Я замечательно провел время с Ширли Темпл.
Ш: Как долго вы были вместе?
М: Мы провели вместе несколько часов. Я приехал к ней домой. Ее дом я покидал с ощущением, словно духовно очистился, у меня действительно было такое чувство. Я не знал, что потеряю самообладание и буду плакать, когда увижу ее. Я увидел ее и просто разрыдался. Я сказал: «Ты даже не представляешь, как ты спасла мне жизнь». Она спросила: «Что ты имеешь в виду?». Я сказал: «Столько раз я был на грани и думал о том, чтобы все бросить. И я просто смотрел на твои фото и чувствовал - есть надежда, что я вынесу все это». Она спросила: «Это правда?». Я ответил: «Да».
Я нанял парня, который должен был ездить со мной. Его работа заключалась в том, что перед моим приездом в каждом отеле он подготавливал весь номер, развешивая везде Ширли Темпл. Я делал так многие-многие годы. Ее снимки и вырезки с ней - вот что он делал. Таким образом, когда я входил в номер – я видел ее. Ее фото было прикреплено к моему зеркалу в гримерных. Она была очень рада. Она сказала: «Я люблю тебя, я хочу, чтобы мы были ближе. Я хочу, чтобы ты звонил мне, ты понял?». Она посмотрела на меня и произнесла: «Прости, я стала взрослой». Я ответил: «Тебе не за что извиняться. Потому что я знаю, что это такое. Я уже прошел через это». Как-то раз был случай, когда я был в аэропорту – и я не забуду этого до конца своей жизни – там была женщина, которая сказала «О, Jackson 5!О боже! А где крошка Майкл? Где же Майкл?». Я сказал: «Вот я». Она произнесла: «Ой, фу! Что же с тобой случилось?». Они хотят, чтобы ты оставался маленьким и юным вечно. У тебя переходный возраст, а они хотят, чтобы ты остался малышом. Она [Ширли Темпл] тяжело переживала это не только потому, что у нее начался переходный возраст. Это был конец ее кинокарьеры. Но я вырос и смог перейти на следующий уровень, заниматься другими вещами. Большинство детей-звезд не могут этого сделать, потому что начинают разрушать сами себя. Они сами себя уничтожают из-за этого давления.
Ш: Какого давления?
М: Давления того, что они были так любимы, их так обожали. Но они достигли определенного возраста и стали не нужны студиям. Публика больше не узнает их. Они погасшие звезды. Карьера большинства из них заканчивается в 18, в 19, в 20 лет – это правда. Как, например, у всех детей из Our Gang. Бобби Дрисколл, игравший в So Dear To My Heart, Song Of The Youth, умер, когда ему было 18. Стоит только проследить за тем, как похоже складываются их жизни, это же страшно.
Ш: Ты обсуждал это с ней?
М: Да. Мы обсуждали это.
Ш: Как она пережила этот переход от яркого ребенка-звезды к взрослой женщине, переставшей быть миленькой малышкой?
М: Она сказала, что была очень сильной, но это было действительно очень сложно, она много плакала. И я чертовски много плакал. Она была очень сильной в этом. И это очень тяжело. Она пишет вторую книгу. Одну она уже выпустила. Ее первая книга называется «Ребенок- звезда». Я не читал ее. Я не готов к этому.
Ш: Чувствуешь ли ты, что она одна из немногих людей, способных понять тебя потому, что у нее не было детства, как и у тебя?
М: Я спросил у нее: «Получала ли ты удовольствие от всего этого?». И она ответила, что обожала этим заниматься. Я сказал: «Я тоже люблю это». Я люблю быть на сцене, я люблю выступать, но есть такие, как Джуди Гарланд, которых вытолкнули на сцену, которые не хотели этим заниматься и это по-настоящему жестоко. Элизабет прошла через это. Она побывала в аду и вернулась обратно. Она была ребенком-звездой. Вот почему мы так понимаем друг друга.
Ш: Все ли дети-звезды как ты? Все ли они любят детей?
М: Они все любят детей. У них повсюду всякие вещи для игр, они ведут себя как дети. Потому что у них никогда не было шанса быть детьми. Весь этот забавный хлам у них у всех есть в доме, и никто не понимает этого. Об этом не написано ни одной книги, потому что среди нас очень немного тех, кто, пережив это, может об этом рассказать. Это нелегко… Это действительно нелегко.
Ш: Итак, ты чувствуешь себя уверенно в ее присутствии? Ты сказал, что почувствовал, что духовно очистился. Ты чувствовал себя так, словно нашел спасение в ее присутствии?
М: Ммм, да…(начинает плакать). Я не знаю, понимаешь ли ты.
Ш: Честно говоря, не совсем, но я хочу понять.
М: Ты действительно не понимаешь?
Ш: Я пытаюсь. Просто объясни мне, откуда идет боль? Ты можешь объяснить это? Или когда ты рядом с Ширли, тебе не нужно объясняться? Она просто понимает?
М: Это как телепатия. Ты чувствуешь то, что хочет сказать другой, посмотрев друг другу в глаза, и таким образом я чувствую ее, а она - меня. Ты подхватываешь и замечаешь это очень быстро. Это как общение без слов. Это действительно так и я знал, я чувствовал, что будет именно такое общение, когда я увижу ее, я знал это. С Элизабет то же самое.
Ш: Что является источником твоей боли, Майкл? Когда ты не можешь сдержать свои чувства так, как сейчас, что ранит?
М: Ранит то, что все произошло так быстро и время уходит очень быстро. Чувствуешь, что упустил множество вещей. Я бы ничего изменил. Но боль появляется от осознания того, что у тебя действительно не было шанса совершать важные простые вещи и это больно. Маленькие простые вещи, которые тебе были неведомы…Я никогда не отмечал дни рождения или Рождество, у меня не было ночевок в гостях или чего-то подобного, веселых вещей. Или походов в супермаркет, когда просто хватаешь что-нибудь с полок. Простые вещи, знаешь, быть частью общества и быть нормальным.
Ш: То есть весь мир мечтает стоять перед тысячами людей на сцене, а ты мечтаешь о простых вещах, доступных каждому?
М: Вот почему когда я по-дружески отношусь к людям, они чаще всего не знаменитости, это простые обычные семьи из разных мест. Я хочу знать какова их жизнь. Вот почему я ездил в ту хижину в Китае или отправляюсь в дома из глины в Южной Америке. Я хочу знать каково это. Мне приходилось ночевать в невероятных местах, и там люди спрашивали меня: «Ты что, рехнулся?». А я отвечал: «Нет, я просто хочу знать каково это».
Ш: Что по твоим ощущениям ты упустил? Ты чувствуешь, что упустил что-то очень важное в жизни? В детстве ты любим без необходимости доказывать, что достоин этого. Это то, что ты упустил? Из-за того, что тебе всегда приходилось работать, утверждаться и ты не мог просто быть собой? Тебя оценивали, осуждали, за тобой пристально наблюдали. Ты вызывал интерес?
М: Да, от этого очень устаешь и это очень утомляет меня. Ты никуда не можешь пойти без того, чтобы они не манипулировали тем, что ты сказал или сделал. И это очень беспокоит меня, ведь я совсем не тот человек, о котором они пишут, совсем не тот! Получить прозвище «чокнутый» [Wacko] – не очень-то приятно. Люди думают, что с тобой что-то не так потому, что они придумывают это. Я совершенно не такой. Я совсем другой.
Ш: Однажды кто-то сказал, что сущность одиночества заключается в том, что ты чувствуешь себя непонятым. Это ли является причиной твоего одиночества там, где ты находишься?
М: Да, конечно.
Ш: Ты там абсолютно один. Поэтому ты чувствуешь перемену, когда рядом кто-то вроде Ширли Темпл, потому что она одинока тем же самым одиночеством, что и ты?
М: Да, она понимает. И ты можешь поговорить с ней. Сложно сделать так, чтобы другие люди поняли это. Потому что они никогда не были в таком положении. Нужно почувствовать это, прикоснуться к этому, чтобы узнать - что это такое на самом деле.
Ш: Сохранила ли Ширли Темпл свои детские качества так, как это сделал ты? Она ребячлива или ты раскрывал это в ней?
М: В ней все это было. Она вошла в комнату в фартуке. Она готовила на кухне, потом мы ели, она держала мою руку на столе и сжимала ее, словно она знала что нужно делать, понимаешь, что я имею в виду? Потом мы сидели за столом и разговаривали, просто сидели и разговаривали. Я рассматривал прекрасные фотографии. Каждое кино, в котором она когда-либо снималась, осталось красивым снимком в альбоме. Все фото были оригиналами, сделанными Джорджом Хареллом, великим фотографом, и ты погружаешься в эти вещи, и это прекрасно. У нее было каждое платье, которое она носила на съемках всех своих фильмов. У нее было все. Я пообещал ей, что создам музей для детей-звезд, и она отдаст мне все эти вещи для музея, а я достану другие вещи, фотографии, все-все, чтобы почтить детей-звёзд. Люди не знают, что с ними происходит. Не думаю, что люди знают, что Бобби Дрисколл пропадал почти год, и никто не узнавал его. Собственная семья не узнала его в нищем, похороненном в общей могиле после передозировки героина. Он был титаном Диснея, голосом Питера Пена. Он играл в So Dear To my Heart. Он получил награду Академии за The Window и Song of the South. Я просто смотрю на тех детей и чувствую в них родственную душу.
Ш: Ты собираешься увидеться с ней еще раз?
151
М: О да, я собираюсь пригласить ее в Неверленд. Она просила меня передать привет Элизабет. Она постоянно спрашивает о ней.
Ш: Они знают друг друга?
М: Они видели друг друга и провели немного времени вместе. Но сегодня я передал привет Элизабет, и она воскликнула: «Ооо, ты должен передать и ей привет от меня». Я рассказал Элизабет, что провел выходные с ней [с Ширли]. Она спросила: «Правда?», - я ответил: «Да»,- и она была в шоке от того, что я был у Ширли дома. Это было замечательно.
Ш: Что такого особенного в Ширли Темпл, что так глубоко затронуло тебя? И как ты думаешь, в каждой маленькой девочке живет Ширли Темпл?
М: Ее чистота, то, как она подняла мне настроение, когда я был так огорчен. Даже не столько своими танцами и песнями. Своим существом. У нее дар помогать, делать так, чтобы люди чувствовали себя лучше. У всех детей есть этот дар, но, боже, в ней есть что-то ангельское и каждый раз, когда я вижу ее, это может быть фильм или фото, у меня поднимается настроение. У меня по всей комнате стоят ее фотографии. Это делает меня таким счастливым.
Ш: Ты увидел ту Ширли Темпл в Ширли Темпл Блэк, когда встретил ее? Осталась ли она маленькой девочкой? Была ли она как ты? Сохранила ли она детскую невинность или ты раскрыл это в ней?
М: Она такой и осталась. Она очень милая.
Ш: Много ли людей ты встречал, которые были бы такими? Это реально? Много ли ты встречал взрослых людей, с которыми тебе не страшно быть собой и которых ты не боишься?
М: Очень немного.
Ш: Очень немногие люди достигли этого. Эти люди, как и Элизабет Тейлор, в основном со звездным детством? Люди, у которых не было детства, живут, пытаясь снова обрести его. Поэтому ли они ведут себя как дети?
М: Да. Но есть и люди, у которых это от природы. У многих творческих людей это есть, хотя у них было замечательное детство. Я встречал их и работал с ними, это, например, писатели, режиссеры. И мы так похожи в этом вопросе. Мы коллекционируем похожие вещи, мы приходим в восторг от одного и того же. Я вижу это. Когда я был дома у Джорджа Лукаса, в его подвале я увидел, что он коллекционирует те же вещи, что и я. Стивен Спилберг любит и собирает то же, что и я. Мы обмениваемся информацией о том, что коллекционируем. Это простые вещи - от старых вкладышей от жвачки или определенных журналов до оригиналов картин Норманна Роквелла. Я был сегодня в гостях у Стивена Спилберга, у него прекраснейший оригинал картины Норманна Роквелла. Он очень большой и прекрасный.

0

41

Глава 40. Элизабет Тейлор: Особенная связь.
(перевод Елены Мальцевой)
М: Элизабет Тейлор очень непосредственная. Невозможно ничего поделать, если она говорит: «Я не хочу этого делать!». Когда на экраны вышла «Жизнь жуков», она приставала ко мне снова и снова, чтобы я пересмотрел свой график и мы могли посмотреть этот мультфильм. Нам пришлось приехать в общественный кинотеатр около часа дня. Она вытаскивает меня каждый четверг, она говорит, что я живу совсем как отшельник. В такое время все на работе, там никого нет, и мы никогда не платим. Мы приходим с пустыми руками, и они всегда говорят: «О Боже! Элизабет Тейлор и Майкл Джексон!». Мы получаем бесплатный попкорн, все что угодно. Она обожала «Жизнь жуков» и она обожает Неверленд. Она катается на карусели, на чертовом колесе, но только не на американских горках.
У Элизабет Тейлор есть и другие детские качества. Она снялась в «Джейн Эйр» в возрасте 8 или 9 лет. Наши отцы очень похожи - грубые, холодные, жестокие. Она игрива, энергична, радостна и найдет повод посмеяться, даже если ей плохо. Она готова играть в любые игры, плавать. Она очень хорошо ладит с детьми. Она любит игрушки и мультики. Я многому у нее научился. Она рассказывала мне о Джеймсе Дине, Кларке Гейбле, Спенсере Трейси, Монтгомери Клифте, ведь она снималась в кино со всеми этими людьми. Она рассказывает мне, какими они были в реальности - 153
одни были хорошими, другие – нет. Мы были в Сингапуре – большую часть тура Dangerous она была вместе со мной – и мы решили, что хотим сходить в зоопарк. И мы просто болтались, у нас был свой собственный тур, мы развлекались. Она крестная мать Пэрис и Принса, а Маколей - их крестный отец. Она сохранила в себе эти качества маленькой девочки. Маленький ребенок, которого вы видите в «Джейн Эйр» или в «Возвращении Лесси», все еще здесь. Это в ее глазах. От нее исходит этот детский свет. Это так очаровательно. У Ширли он тоже есть. Она говорит: «У тебя он тоже есть, неправда ли? Ты один из нас».
Элизабет Тейлор и я, мы как брат и сестра, как мать и сын, как влюбленные… Все вперемешку…Это нечто особенное. Во время неприятностей мы можем похныкать друг дружке в трубку: "О, ты нужна мне...", "О, ты мне тоже нужен". Мы можем поговорить обо всем. Она мой самый верный друг. Она говорит, что обожает меня и сделает для меня все, что угодно. Она говорит, что Голливуду нужно написать сценарий для нас двоих. Нам нужно сделать что-то вместе.
Ш: Ты ревнуешь, когда она ходит на свидания с другими мужчинами? Она ведь вышла замуж у тебя на заднем дворе.
М: Ревную ли я? И да, и нет. Я знаю, что стань когда-нибудь наши отношения романтическими, то реакция прессы была бы отвратительной, пошлой. Нас назвали бы странной парочкой. Это превратилось бы в цирк и причиняло бы боль. Знаешь, я вожу ее в инвалидном кресле, когда она не может ходить. Их не касается то, что есть между нами. Мне нужно быть с людьми, похожими на меня. Некоторые рэперы могут предложить мне «Давай потусуемся. Поехали в клуб». И я отвечу: «Что? Потусоваться? Нет, спасибо, не надо». Для меня подобные вещи не развлечение.
Во время тура [Dangerous] она кормила меня, потому, что я не мог есть. Когда я расстроен - я перестаю есть. Иногда до тех пор, пока не упаду в обморок. [Обвинения в растлении малолетних были предъявлены Майклу в 1993, когда он находился в турне. Это и явилось причиной его огорчения - прим. Шмули]. Она брала ложку, открывала мне рот и заставляла есть. Она сказала, что не позволит мне продолжать тур без нее, хотя ее доктора советовали ей не ездить. Она отправилась в Таиланд и следовала за моим туром все время до самого Лондона. Я остановился у Элтона Джона, он был очень мил, спрятав меня у себя. Один из милейших людей, которых только можно встретить на этой планете. Он и я взяли заботу о Райене Уайте, все его расходы на лечение.
Затем мне стали делать внутривенные вливания. Я проходил через серьезные кризисы с питанием, когда я мог неделями ничего не есть. Я принимал лекарства для того, чтобы не терять вес. К тому же мне отвратительно и совсем не нравится есть что-либо, что было раньше живым, а теперь лежит мертвое на моей тарелке. Я хочу быть абсолютным вегетарианцем, но мои доктора стараются добавить в мой рацион курицу и рыбу.

0

42

Часть 8. О детях и невинности.
Глава 41. Могут ли дети научить нас любви?
(перевод Елены Мальцевой)
Ш: Как ты думаешь, дети могут научить нас любви?
М: Да, и разными способами, потому что они очень ласковые. Они могут научить нас любви, и это любовь в самой её сути и невинность в чистом виде. Вот почему я люблю их так сильно. Я как-то сказал Фрэнку: «Фрэнк, я влюблен в невинность, вот что я люблю. Поэтому я так сильно люблю детей». Невинность – это Бог. Быть таким чистым и смотреть на жизнь таким милым взглядом, по-настоящему милым…Ребенок может бродить по дому, и ты спросишь его: «Что ты делаешь?», он ответит: «Не знаю, я играю». Это так очаровательно. Я обожаю это. Вот для чего эти картины [висящие в доме Майкла и изображающие сотни детей, играющих в Неверленде]…Один ребенок просто кричит, потому что у него отличное настроение. Он кричит просто чтобы кричать. Я обожаю это. Романтика. Романтика.
Ш: Кажется, что они верят в любовь, не боятся, что им сделают больно. Сегодня люди боятся любить.
М: Любовь и романтика – это разные вещи? Вот почему я сбиваюсь с толку. Я вижу романтику как нечто, что человек желает и ищет. Ты стремишься к ней вне зависимости от возраста.
Ш: Ты видишь романтику как выдумку голливудских фильмов?
М: Да, именно так.
Ш: Дети немного романтичны. У них бывают романы в детском саду.
М: Ты имеешь в виду их увлечения другими детьми?
Ш: Да
М: Да, дети романтичны. Они могут научить тебя быть любящим и милым, и они учат нас таким образом, что, возможно…Они каждому дают шанс. И я учу Пэрис и Принса любить всех.

0

43

Глава 42. Почему Майкл остался ребенком?
(перевод Елены Мальцевой)
Ш: Когда люди используют выражение «взрослый человек», они могут иметь в виду зрелость, уравновешенность, образованность, сдержанность. Иногда терпеливость. Но есть и отрицательные эпитеты и я хочу, чтобы ты прокомментировал их. Быть взрослым подразумевает быть циничным, не доверять, плести интриги, быть манипулятором, быть безнравственным, быть склонным к осуждению, быть толстокожим. Назови мне те отрицательные черты, которым выучиваются взрослые по мере того, как они становятся старше.
М: У взрослых просто слишком много проблем. Они очень зависимы от мнений и чувств других людей. Вот почему я не доверяю большинству собак. Дело не в собаке. Дело в том, что люди внушают другим то, во что верят, вся их злость и разочарование прививается этой собаке, она становится злобной, ненормальной. И мне неизвестно какой груз она несет в себе, когда подходит и обнюхивает меня. Вот это и есть как другой взрослый человек. Поэтому я боюсь.
Ш: Поэтому ты хочешь знать какие у человека мотивы. Ты хочешь знать, дурная ли у него натура или…
156
М: Да. Но это идеальное изображение того, кем люди позволяют себе становиться. Где-то они могут сбиться с этой линии поведения, и я верю в то, что нужно оставаться детьми, оставаться невинными и простыми. Иисус сказал: «Величайшее, что есть во мне – это маленький ребенок, сидящий здесь. Будьте как он и вы возвыситесь в моих глазах». Когда большинство взрослых впервые встречает меня, они сначала смотрят как я одет и с кем я пришел. Я вижу это. Затем как только они говорят со мной - они видят, что я простой человек, который хочет быть другом, - их сердца смягчаются. Я вижу это.
Ш: А дети принимают сразу же. Они не судят.
М: Да, они позволяют себе выражать восторг. Дети говорят: «О боже! Это Майкл Джексон!», я говорю: «Привет!». Взрослый улыбнется и скажет: «Привет». После того, как они оценят меня, они скажут: «Мне нравится то, что вы делаете». Но они не позволят всему этому выйти наружу. Они не позволят себе выглядеть восторженными.
Ш: Но почему бы им так не делать? Почему бы им не сдерживать свой восторг? Может, они стараются показать: «Я не собираюсь быть ниже вас. Я такой же человек». Может, это защита?
М: У них происходит психологическая борьба внутри - как подойти ко мне, что сказать, что не говорить. Но я хочу, чтобы они знали, что нужно просто быть самим собой, быть ребенком. Будьте невинными. Будьте такими, какими вы были, когда родились.
Ш: Может быть, то, что ты говоришь им, означает: «Я не пытаюсь быть выше вас. Я тот, кто я есть и вы просто будьте теми, кем являетесь». Это практически как то, что ты говоришь. Что у тебя больше общего с детьми, чем со взрослыми.
М: Конечно, больше. С ними мне гораздо проще найти общий язык. Они не приходят с грузом проблем. Они просто играют. Им ничего от тебя не нужно. А тебе ничего не нужно от них, кроме любви и чистоты, поиска настоящего счастья и волшебства вместе.
Ш: Еще взрослые могут пытаться сделать тебя кем-то, кем ты не хочешь быть. Ты не хочешь быть искусственным и обороняться, тебе не хочется глупых и пустых разговоров. Когда к тебе с восторгом приходят дети - ты Майкл. Но среди взрослых ты ведешь себя по-другому. Ты привел аналогию с собакой. Ты не знаешь как реагировать и ты закрываешься. Они пытаются сделать из тебя того, кем ты не хочешь быть.
М: Это верно. Вот почему я стал… Я не говорю, что позволил им выиграть эту войну, но у меня просто нет желания быть среди них. Ты можешь оставить это послание прямо здесь. Мы изменим множество людей [чтобы они проявили ребенка внутри себя]. Мы сможем духовно обновить их нашими словами и нашими книгами, всем, что мы делаем. Но здесь так много тех, кто закрыл дверь в свою душу, они не хотят меняться и отказываются видеть свет. Но мы можем помочь огромному числу людей, 157
многие из них просто очень, очень упрямы. Они были поставлены в жесткие рамки. Но я верю, что ты можешь изменить множество людей. Вот что прекрасно. Ты можешь показать им. На Неверленд приезжают взрослые люди и они говорят мне: «Знаешь, вещи, которые я делал здесь, я не делал уже годы. Можно ослабить свою внутреннюю оборону и снова стать ребенком». Я отвечаю: «Для этого и существует Неверленд. Чтобы вернуть вашу невинность. Чтобы развлекаться».

0

44

Глава 43. Господь исцеляет через детей.
(перевод Елены Мальцевой)
Ш: Всю боль, которую ты выносил из-за всех нападок, я видел своими собственными глазами и я говорю людям: весь этот мусор, сказанный о тебе – он несправедлив и выдуман. Почему бы тебе тогда просто не стать циничным взрослым, просто не сдаться?
М: Я скажу тебе. Потому боль и стрелы, которые люди выпускали в меня, никто больше не был способен вынести. Возможно, кто-то на моем месте покончил бы с собой или начал пить. Потому что они были очень жестоки и грубы ко мне. Если они думают, что я не ничего слышу, то ошибаются. Я слышу и вижу. Слышу и вижу. Это были дети. Я держусь ради них и если бы не они - я бы этого не вынес. Я действительно не справился бы.
Ш: Дети давали тебе поддержку для того, чтобы ты жил дальше? Или ты говоришь, что продолжил идти дальше потому, что Господь поручил тебе миссию стараться заботиться об этих отвергнутых детях?
М: Я чувствую, что Господь возложил на меня миссию делать что-то для них, и они дают мне поддержку, веру и любовь чтобы держаться. Когда я смотрю в зеркало, я чувствую себя исцелённым вновь и вновь. Это словно очистить душу. Словно Господь говорит мне: «Майкл, все будет хорошо», - когда я смотрю в глаза ребенка.
Ш: Судя по тому, что ты говоришь, может показаться, что в твоем понимании ты достиг в жизни всего, что хотел. За исключением этой великой миссии, за которую ты 159
держишься, заключающейся в том, что ты можешь подарить детям заботу. Значит ли это, что у тебя больше нет тех музыкальных амбиций?
М: Ты шутишь? Они усилились в триллион раз, от музыки до танцев, это вдохновляет меня даже сильнее, чем раньше.
Ш: Но можешь ли ты показать любовь взрослым? Ты все еще доверяешь взрослым?
М: Я доверяю взрослым…
Ш: Но ты все еще сначала подозрителен с ними…Тебе приходится быть таким.
М: Да, потому что они действительно предавали и обманывали меня в разных ситуациях и в разное время. Взрослые приходили ко мне со слезами и говорили: «Это просто ужас, через что вам пришлось пройти и я никогда, никогда, никогда не причиню вам боль или что-то подобное». Они поворачивались ко мне спиной, и они же делали мне больно. Честно, вот с каким бредом мне приходится иметь дело … люди плачут и обнимают меня. А годом позже предъявляют мне нелепые обвинения. Например, как фотограф по поводу некоторых снимков. Или кого-то увольняют, но я к этому не имею никакого отношения, а потом они подают на меня в суд, хотя я их не увольнял. Вот такая глупость.
Ш: В тот момент они, возможно, так и думали - и это проблема. Пройдет день и эмоция может поменяться. Но глубоко внутри ты все еще можешь доверять. У тебя может быть причина, по которой ты чувствуешь себя обманутым и разочарованным, но тебе необходимо преодолевать страх перед людьми. Это крайне важно. Я не был бы твоим другом, если бы не верил в это. Ты научил меня больше ценить моих детей, а я хочу научить тебя жить без страха.
М: О, это очень приятно. Очень много родителей приходит ко мне, потому что их дети видят меня и они в меня влюбляются. Они с ума сходят. Они хотят играть и лазать по деревьям, и я делаю все это вместе с ними. Они [родители] отводят меня в сторону со слезами на глазах и говорят: «Майкл, я не знаю своих детей. Вы научили меня как по-настоящему нужно проводить время с детьми. Мне нужно было научиться этому». Они говорят мне это все время.
Ш: Но дети надоедают большинству взрослых, особенно, если это не их дети.
М: Но как? Скажи мне честно, дети правда им надоедают?
Ш: Да. Первое: дети требуют огромного терпения, а у большинства взрослых его нет. Второе: дети задают слишком много вопросов, а взрослый думает: «Мне нужно работать!». Потому что родители решили, что получение миллиона долларов важнее, чем желание ребенка узнать почему у кошки четыре ноги. Тебе нравятся такие вопросы от детей? Думаешь ли ты, что дети лучше взрослых знают, что важнее?
М: Это зависит от ценностей, от того, что мы считаем по-настоящему важным. По моему мнению, взрослым кажется, что важнее быть бизнесменом, карабкаться по 160
карьерной лестнице и прочие житейские вещи, которыми занимаются люди. Я думаю, что дети обожают веселье, любовь, они обожают внимание. Они хотят, чтобы весь день был наполнен развлечениями, и когда вы разделяете с ними какой-то опыт познания жизни – вы навсегда занимаете особое место в их сердце. Это меняет то, какими они станут и каким станет наш мир, каким станет все, что происходит в нашей вселенной. Это будущее.
Ш: Но что, если кто-то говорит: «Веселье – это несерьезно. Мы должны работать. Мы должны лечить болезни. Мы должны строить дома и смотреть прогноз погоды на выходные. И ничто из этого не является развлечением. Дети должны вырастать и понимать, что у них есть ответственность, что им нужно работать».
М: Думаю, что мы учимся через игру, через развлечение и мне кажется, что после развлечения происходит волшебство. Или во время веселья происходит волшебство. Для меня это именно так. Я написал самую прелестную песню из всех, которых когда-либо писал, именно когда играл с детьми [Майкл говорит о песне "Speechless"]. Она полностью пришла от них, и когда мои песни уже лежат готовыми передо мной, я говорю: «Вот эта пришла от этого малыша, а эта – вот от того». Они вдохновляют на это. Это исходит от их существа, от их присутствия, от их души. Это правда.
Ш: То есть дети – это бассейн, а вода в нем - это чистота, благочестие, богообразность, невинность. И когда ты растешь и взрослеешь, то вода начинает замерзать, пока не превратится в лед. И дети – это просто бассейн с теплой и свежей водой, ты можешь просто играть в нем, тогда как лед жесткий, холодный и не располагает к себе. Поэтому ты хочешь, чтобы взрослые оттаяли и, как раньше, превратились в бассейн с водой.
М: Вот почему когда я занимаюсь съемками – а я снова собираюсь снимать в ближайшее время - я смотрю на все глазами ребенка. Мои истории будут о проблемах детей, как они подвергаются воздействию внешнего мира, как они смотрят на этот мир своими глазами - ведь ко всему этому я могу иметь отношение. Я не хочу иметь дело с какими-нибудь судебными историями или убийствами. Я не понимаю этого. Я могу понять, когда ребенка втянули в преступление, проследить его жизнь, понять что произошло, что он чувствует, будучи приговоренным, что происходит в маленьком разбитом сердце. Я могу понять это. Я могу снять это, я могу написать об этом, потому что я чувствую это.
Ш: Как взрослый может это почувствовать? Это дар? Могу я приобрести его? В твоем присутствии я лучше чувствую это.
М: Это очень мило.
Ш: Я очень люблю своих детей. Но я не люблю чужих детей так же сильно. Однако когда я вижу Принса - мое сердце тает, потому что он такой нежный и любящий малыш.
М: Вот почему я хочу, чтобы они были такими. С раннего детства я учу их любить всех.
161
Ш: Как ты собираешься сохранить в них это, когда они станут старше? Тебе явно придется защищать их от такой вещи как мировые новости.
М: Я учу их любить всех, быть хорошими и добрыми в своих сердцах. Но у них это есть от природы. Мне не нужно программировать их. В них это уже заложено природой.
Чего ты обо не знаешь, так это того, как сильно я люблю фильмы и искусство, и я ужасно хочу снимать. Я готов кричать о том, что хочу показать мир глазами детей, потому что очень понимаю их. Их страдания, их радость и смех, что их ранит. Я вижу мир их глазами и я хочу показать это в фильме. Это моя настоящая страсть. Я обожаю это. Очень.
Ш: Сможешь ли ты, будучи режиссёром, показать миру своё видение того, какие они - дети, чтобы зритель увидел это твоими глазами, даже если это кино снято для взрослых?
М: Да, я много раз спрашивал свое сердце: «Могу ли я делать по-настоящему серьезное кино для взрослых?» И я знаю, что могу. Но я не думаю, что я получу удовольствие от него. Я не думаю, что буду наслаждаться этим. Я знаю, что могу, но я не буду получать от этого удовольствия.
Ш: Если бы был только один фильм, который ты мог снять, что это был бы за фильм?
М: «Инопланетянин», «Волшебник страны Оз», «400 ударов» - великий фильм Франсуа Трюфо. Я люблю «Шейн», схожу с ума от «Убить пересмешника». Эта история, которую я смотрю и каждый раз у меня комок в горле в одном и том же месте. Ты смотрел его? О, мне не терпится показать его тебе. Пожалуйста, посмотри его со мной. Мы выключим все телефоны и просто посмотрим этот фильм.
Ш: Дети могут смотреть его?
М: Конечно, они могут извлечь из него уроки. Он о расизме на Юге. Он о мужчине, которого обвиняют в том, что он изнасиловал белую женщину. Там есть несколько тяжелых эпизодов, но все показано глазами детей. Слушай, этот фильм потрясет тебя. Я очень его люблю. Это определенно один из самых лучших фильмов. Мне бы хотелось, чтобы я его снял. О Боже, это так очаровательно.

0

45

Глава 44. Музыкальный талант.
(перевод Елены Мальцевой)
Ш: Позволь задать тебе вопрос… Итак, я хочу сказать, что уникальным тебя делает то, что ты талантлив во всем. Чувство ритма у черных людей развито больше, чем у белых? Когда ты говоришь о танцах и всем остальном…Я имею в виду то, что это будто шутка, но на самом деле это не просто шутка, что у белых нет чувства ритма. Когда ты говоришь о, например, природном чувстве ритма и о том, как эти черные дети из гетто, как они танцуют, ты всегда говоришь об этом. Это будто заложено природой…Ты всегда видишь это на Манхеттене? Эти дети, выступающие на улице перед прохожими. Это потрясающе!
М: Это потрясающе и это от природы. У них есть природное чувство ритма, которое никто не сможет объяснить. Это талант от природы.
Ш: Тебе встречаются белые, обладающие таким чувством ритма?
М: Это не одно и то же, и я говорю это не потому, что я сам…
Ш: Но чувство синхронности…
М: Стэн всегда рассказывал мне, что он ходил во все черные клубы, он сидел в Apollo Theater, он называл это укороченным ритмом. Он говорил, что обязан иметь черный ритм, поэтому он зависал с черными, чтобы получить такой укороченный ритм (имитирует звуки). Ты знаешь, это то, что сейчас делают рэперы – они создают укороченный ритм. Вот в чем дело, это природный ритм.
Ш: Это отражение их внутреннего ритма?
М: Да, да. Но ты берешь маленького черного ребенка, а у него чувство ритма, как у взрослого, как у настоящего танцора. И это - просто природная способность, понимаешь?
Ш: Не пытаясь вникать в это глубоко, очевидно, что традиционно Африка была более непосредственна, чем Европа. Европа гордится своей изысканностью, парфюмами, модной одеждой. Африка отвергалась как «более примитивная», но, следовательно, и более естественная, более природная. Они были гораздо ближе к Земле. Может, они просто никогда не изолировали себя от того природного ритма?
М: Но как это перешло на генетический уровень?
163
Ш: Я не знаю.
М: Можешь ли ты взять шотландского или ирландского ребенка и поместить его в такую же ситуацию, дав ему возможность родиться в Африке среди тех…
Ш: Ну, в этом заключается весь секрет Элвиса, верно?
М: Элвис постоянно зависал среди черных.
Ш: И он приобрел этот ритм, верно?
М: Да, он приобрел этот ритм, он хотел также танцевать, он говорил как черный, вел себя как черный. Мы были знакомы с Элвисом очень хорошо, я и Лиза-Мария постоянно разговаривали о том, как…
Ш: Не будь он белым, то он, по-твоему, не имел бы такого успеха, так?
М: Даже и близко. Даже и близко нет, потому что от него этого бы ожидали. Вспомни призыв, который произнес Филипс, владелец Sun Records: «Если бы я нашел белого человека со звучанием черного – я бы смог заработать миллион долларов», и затем появляется Элвис Пресли.
Ш: Ты задаешь невероятный вопрос: «Почему это стало врожденным?». Даже наука сегодня не верит в приобретенные после рождения характеристики. Ты не можешь передать ребенку по наследству характеристики, которые приобрел в течение жизни сам. Если у тебя великий музыкальный талант, то Принс может унаследовать его. Но если кто-то научил тебя этому, то ты не сможешь передать это Принсу. Ему придется учиться этому самому. Это не в генах.
М: Да, да
Ш: У меня были соревнования по проповеди, и впервые я занял второе место, когда проиграл карибскому проповеднику. Мы шли почти вровень. Я проиграл 3 очка из 130, и каждый сказал мне: «У него рассчитан темп, у тебя нет». Он знал где выждать и знал где проповеднику надо нагнетать темп. Все мои друзья сказали мне: «Шмули, у него есть ритм» (оба смеются).
М: Но ты изумителен.
Ш: Нет, я имею в виду то, что у него это было. Говорю тебе, черные проповедники – лучшие проповедники в мире. Они лучшие ораторы. Посмотри на Мартина Лютера Кинга. Другого такого нет…
М: Я плачу, когда слышу его речи. У меня мурашки бегут по коже.
Ш: Или даже Джесси Джексон, или некоторые проповедники здесь. Преподобный Флойд здесь, на Манхэттене, полагаю, что он лучший в стране.
164
М: Но ты очень красноречив. Я имею в виду, что ты рисуешь картины своими словами и это заставляет думать. Тебе удается достучаться до каждого. Это замечательно.
Ш: Тут все дело в том, чтобы взять человека за душу и дети это чувствуют.
М: Но откуда ты берешь слова?
Ш: Знаешь, я описывал в книге что произошло вечером в пятницу, когда ты пришел к нам на ужин. Это было захватывающе.
М: Что произошло?
Ш: Мы, все взрослые, начали ужинать, а ты отправился наверх по лестнице играть в прятки. Ты словно заколдовал их, дети прибежали к тебе сразу же. Мало-помалу…и взрослые поднялись на второй этаж, на третий. Они действительно чувствовали себя так, будто они что-то пропускают, словно каждый веселится, а они – нет. Вместо этого у них были политические разговоры. Они были словно заколдованные, хотя они притворялись, что пришли наверх лишь из-за детей.
М: Мне понравилось, когда твой друг набросился на тебя [друг Шмули напрыгнул на него и сломал кровать]…Мне понравилось это! Мне понравилось, когда он сделал это тогда.
Ш: Он [Кори Букер, один из самых уважаемых и успешных политиков Америки] совершенно безобиден, и за это его часто критикуют как политика. Все его советники говорят, что ему нужно быть более жестким.
М: Нет, нет. Мне бы хотелось знать Эдисона, и Эйнштейна, и Микеланджело.
Ш: Мы говорим в книге о них всех между делом. Эдисон был очень ребячлив.
М: Я знаю, я вижу это, я видел его…смеющегося, хихикающего…Я видел пленку, вижу о чем он писал. Прекрасный человек, великие вещи. Мне это очень нравится.

0

46

Глава 45. Отношения Майкла со своим обвинителем и другими детьми.
(перевод Елены Мальцевой)
Ш: Я сказал кое-кому сегодня, что внимание, которое ты даришь детям, больным раком, кажется, очень помогает им выздоравливать. Я видел это. Знаешь ли ты, что, даря этому ребенку внимание, ты можешь лечить его?
М: Я люблю их. Я люблю их.
Ш: Ты очень знаменит и вдруг неожиданно ты направляешь все внимание, которое обычно получаешь сам, на кого-то еще. Это как луч света. Я не отрицаю, что знаменитости могут оказывать положительный эффект, но чаще всего этот эффект пагубен. Ты пытаешься использовать свою популярность, чтобы помочь этим детям?
М: Я очень их люблю. Они тоже мои дети. Я помню, мы были в Австралии в детском онкологическом отделении и я начал раздавать игрушки. Я никогда не забуду одного мальчика лет одиннадцати, я подошел к его кровати и он сказал: «Невероятно, я просто вижу вас - и мне гораздо лучше. Мне правда лучше». Я ответил: «Это очень мило». Вот что он сказал, и я никогда не забывал этого. Это потрясающе и это то, что чем нам нужно заниматься.
Ш: Твоя привязанность к Гевину [который позднее станет обвинителем Майкла] впечатляет. Я говорил об этом на тысячах форумов. Это одна из самых хороших вещей, которую я когда-либо наблюдал. То, что ты стараешься помочь ему и его семье.
М: Он особенный. Я говорил с Гевином прошлым вечером, и он сказал: «Майкл, ты не представляешь как мне больно из-за этого. Очень больно». Он начал плакать в телефонную трубку и сказал: «Я знаю, что ты понимаешь, каково это. Это ужасно больно». Я спросил: «Сколько тебе еще нужно сделать?» (речь о блоках химиотерапии). Он ответил: «Может, четыре. Но доктор сказал, что могут быть еще и после этого». Из-за лечения у него выпали ресницы, брови и волосы. Ведь нам очень повезло, неправда ли?
Ш: Когда ты говоришь по телефону с такими, как Гевин, чувствуешь ли ты, что часть их боли уходит?
М: Безусловно. Потому что каждый раз, когда я говорю с ним, у него улучшается состояние. Когда я говорил с ним прошлым вечером, он сказал мне: «Ты мне нужен. Когда ты приезжаешь домой?». Я ответил: «Не знаю». Он сказал: «Ты нужен мне, Майкл». Потом он назвал меня папой. Я сказал: «Тебе нужно спросить у отца, не будет ли он против, что ты так называешь меня». Он крикнул: «Пап, ничего, если я 166
буду называть Майкла папой?» и его отец ответил: «Все нормально, как пожелаешь». Дети всегда так делают. Я счастлив, что они чувствуют себя комфортно [называя Майкла папой].
Ш: Чувствуешь ли ты себя всеобщим отцом, что у тебя есть дар любить их и ценить их так, как другие не могут?
М: Всегда чувствую, что не хочу, чтобы родители начинали завидовать. Потому, что так происходит постоянно и особенно это задевает отцов. Не так сильно, как матерей. Я всегда говорю папам: «Я не пытаюсь занять ваше место. Я просто стараюсь помочь, и я хочу быть вашим другом». Дети просто влюбляются в меня как в личность. Порой это приносит мне неприятности, но ведь я там просто чтобы помочь.
Ш: Я спрашивал у тебя чему родители могут научиться у детей, и ты назвал несколько вещей – любовь к веселью, невинность, радость. Каким еще вещам мы можем научиться у детей? Например, когда ты с Гевином, чему ты учишься у него? Ты там просто чтобы помочь ребенку, больному раком? Какой ты получаешь опыт? Ты просто сострадаешь ребенку, который в беде? Или ты чувствуешь, что это причина, по которой ты живешь?
М: Я чувствую своим сердцем, что это то, что мне нужно делать, и я чувствую, что когда отдаю свою любовь - меня любят в ответ и я знаю, что это то, в чем они нуждаются. Я слушал докторов, его доктора говорят, что это просто чудо как он поправляется, поэтому я знаю, что эта магия любви очень важна. От него ускользнуло его детство и я думаю, что могу понять многое, через что он проходит, из-за моего прошлого. Когда тебе было десять – ты не думал о небесах или о том, как ты умрешь, а он думает обо всем этом. В моей столовой за столом сидел маленький Райен Уайт и говорил своей маме: «Мама, когда ты будешь хоронить меня, не одевай меня в костюм и галстук. Я хочу быть в джинсах и футболке». Я сказал: «Извините, мне нужно в туалет». Я убежал в туалет и плакал. Представь 12-летнего мальчика, говорящего своей маме как его нужно похоронить. Вот что я слышал от него. Как твое сердце может не отзываться на подобные вещи?
Ш: После того как ты сам был обделён детством и теперь, пытаясь предоставить его всем этим детям словно дар, исцеляешься ли ты сам?
М: Да. Да, исцеляюсь. Да, исцеляюсь. Потому что это все. Мне это нужно, чтобы продолжать жить. Ты видел, что Гевин написал в книге для гостей о своей шляпе? Это милая история.
Ш: Я рассказал эту историю всему миру.
М: Я люблю дарить им эту любовь, это чувство гордости, что они на своем месте и они особенные. Он прятался, ему было стыдно за свою лысую голову, за то, что он болен раком. Все заставляли его чувствовать себя отвергнутым, вот так он и пришел сюда. И я хотел, чтобы он всё это выкинул из головы. Он такое прекрасное дитя, ему не нужна эта шляпа. Я сказал ему: «Ты выглядишь как ангел. Твой голос звучит как 167
голос ангела. Для меня ты ангел с той минуты, как мы встретились. Почему ты стыдишься?»
Ш: Чувствуешь ли ты, что дети ценят тебя больше, чем взрослые?
М: О да, конечно. Взрослые ценят меня как певца, автора песен, танцора, шоумена. Но какой он? Кто он? Он странный и спит в барокамере, и все остальные сумасшедшие и наводящие ужас истории, которые придумали люди и которые не имеют ко мне никакого отношения.
Ш: Дети видят все правильно и отвечают взаимностью на твою любовь. Я видел это у Гевина.
М: Они просто хотят немного повеселиться, дарить любовь, получать любовь и они просто хотят, чтобы их любили и обнимали.
Ш: Тебе приходилось бороться, чтобы удержать в себе это желание заботиться? Было ли время, когда ты говорил: «Все, я больше не хочу ни о ком думать. Я хочу массаж, полежать в джакузи. Концерт закончен и я собираюсь подумать о себе». Или даже тогда ты думал о том, что можешь сделать для детей?
М: Честно, всем сердцем я люблю их и меня это заботит больше, чем что-либо. Я по-прежнему забочусь о Гевине. Вчера у него была химиотерапия и он ослаб, плохо себя чувствует, и у меня сердце сжимается от этого. Я думаю, что я очень похож на мою маму. Я не знаю генетика ли это или окружающая обстановка. Помню, когда мы были маленькими - она смотрела и даже сейчас смотрит новости с носовым платком. Я такой же, я начинаю плакать, когда вижу новости о том, как женщина берет своих детей и бросает их в озеро, один утонул, второй выжил. И я пригласил множество детей и сходил на кладбище, оплатил похороны, хотя даже не знаю этих людей, но когда слышишь подобные вещи…Я спрашиваю - почему так мало таких людей, как мать Тереза? Почему так мало таких людей, как Леди Диана?
Ш: Они стали известны благодаря тому, что они хорошие люди. А ты известный и ты хороший человек. Это большая разница. Даже Диана, Диана была хорошей женщиной. Я не знал ее. Ты знал. У нее было множество светлых качеств, и она сделала великое множество добрых дел. При этом она любила светскую жизнь. А ты любишь детей. Почему?
М: Я не пытаюсь философствовать, но мне кажется, что это моя работа - помогать им. Я думаю, что это мое призвание. Мне все равно, будут ли люди смеяться и что они скажут. У детей нет голоса в обществе и я думаю, что пришло их время. С этого момента и навсегда - их время. Им нужно заявить миру о себе и им нужно, чтобы был кто-то, кто поможет им это сделать. И если я могу быть этим светом, могу осветить то, кем дети являются и важность того, кем они являются, - это именно то, чем я хочу заниматься. Я не знаю как Господь выбирает людей. Словно играя в шахматы, он ставит тебя в определенное место и заготавливает тебе ход. Иногда я чувствую, что это и есть мое место. Я думаю о Ганди, о Мартине Лютере Кинге, о Кеннеди, о себе, о тебе. Как ты думаешь, эти люди сами заняли свое место или при их рождении Господь 168
сказал: «Ага!» и немного улыбнулся? Ты думаешь, что так происходит благодаря влиянию родителей или все уже заранее предопределено? Ответь мне на этот вопрос.
Ш: Я думаю, что здесь влияние обоих моментов. Великие мужчины и женщины рождаются с потенциалом для совершения великих дел. Но часто необходимо пройти через сложную ситуацию, чтобы этот потенциал проявился. В людях есть величие, но развить его позволяют сложные ситуации. Величие – это синтез мужского или женского потенциала и способности встать и принять вызов. И когда у тебя нет ответа - почему Господь дал тебе такой феноменальный успех - ты начнешь ломаться под тяжестью славы. Ты нуждаешься в чем-то, что будет, словно зеркало, отражать направленное на тебя внимание, весь свет, направленный на тебя - на благое дело, иначе ты просто сгоришь под такой мощностью.
Ш: Прошлым вечером я встретил маленькую девочку. Ей 14 и она сирота. Ее мама умерла, когда ей было 7 лет, а своего отца она никогда не знала. Прошлым вечером она пришла на «Короля льва», потому что она является другом [имя скрыто] и ее огромным желанием было встретить тебя. Я сказал ей, что дам ей несколько минут и на этой неделе она сможет увидеться с тобой.
М: О, кто заботится о ней?
Ш: Она живет с бабушкой. И у нее есть крестный, который привел ее на представление прошлым вечером. Ее крестный старается хотя бы изредка водить ее посмотреть на игры, на представления.
М: Детям было весело на представлении?
SB: О да, им очень понравилось. Это было великолепно. Школа этой девочки находится в нескольких кварталах от твоего отеля. Быть может, я приведу ее и она сможет с тобой сфотографироваться.
[Позже Майкл встретился с этой девочкой].

0

47

Глава 46. Знакомство с Райеном Уайтом и другими детьми, сражающимися с раком.
(перевод Елены Мальцевой)
Райен Уайт (Ryan White)
16.12.1971- 08.04.1990
С рождения страдал гемофилией. Для лечения мальчику необходимо было принимать препарат «фактор VIII», стимулирующий свертывание крови. В 1984 году очередная партия препарата для Райена оказалась зараженной ВИЧ, который при инъекции попал в кровь мальчика. Когда выяснилось, что передача ВИЧ произошло именно таким путем, по всей Америке были приняты строжайшие меры контроля банков донорской крови. Но Райену Уайту это уже не могло помочь. В возрасте 13 лет он узнает, что смертельно болен. Мальчик по-прежнему продолжал ходить в школу, однако из-за ослабленного иммунитета он пропускает весенний семестр. В школе узнают о диагнозе Райена. Перепуганные родители одноклассников, директор школы и около 50 преподавателей проголосовали за то, чтобы закрыть Райену доступ в 170
школу. Так началась долгая и острая борьба Райена, горячо желавшего оставаться обычным подростком и ходить в школу и школы в лице родителей одноклассников и администрации. Борьба эта шла с переменным успехом. Райена считали опасным, никто не хотел сидеть рядом с ним, в церкви люди не подавали ему руки, а хулиганы постоянно били окна в его доме и протыкали шины на машине его матери. Школьные перипетии Райена привлекли внимание средств массовой информации далеко за пределами Индианы. Статьи о нем появились в таких крупных газетах, как "Нью-Йорк таймс" и "Вашингтон пост", его неоднократно интервьюировали для телепрограмм по всей стране. В подобной ситуации оказался не один Райен, но большинство школьников с ВИЧ предпочитало избегать огласки. Необычность Райена заключалась в готовности публично выступать и бороться за свои права. Из родного городка Кокомо семье Уайтов пришлось переехать в город Сисеро. Райен заявил, что не хочет умирать в Кокомо, в Сисеро гораздо спокойнее. Мужественный парень вначале смог отстоять свое право продолжать учиться в школе и быть обычным подростком, а позднее стал выступать за право каждого больного СПИДом на уважение и понимание.
Райен стал известен всей Америке. И эта известность открыла ему возможность помогать другим больным СПИДом. Райен выступал публично, активно распространяя знания о своей болезни и открыто отвечая на любые вопросы. Он появлялся на телеэкране с политическими деятелями, прославленными спортсменами, звездами музыки и кино.
Среди них был и Майкл Джексон, ставший Райену другом. Майкл подарил мальчику открытый красный мустанг, чтобы тот мог кататься по городу. В декабре 1989 болезнь стала побеждать его. Но организм пока еще справлялся. Новый 1990 год Райен встретил на ранчо Майкла Джексона. В марте 1990 Райен попал в больницу из-за инфекции дыхательных путей. Вся Америка от простых граждан до президента напряженно следила за состоянием мальчика.
Утром 8 апреля 1990 года Райен скончался. Ему было 18 лет.
В 1990 году была утверждена программа Ryan White. Ее цель – помочь обществу бороться с эпидемией ВИЧ. Она поддерживает развитие медицинских услуг и отвечает за локальные ресурсы по проблемам ВИЧ/СПИДа.

Ш: Был ли здесь мальчик, с которым ты был очень близко знаком, он заразился СПИДом при переливании крови?
М: Райен Уайт. Самое тяжелое для меня…Я отвечу на вопрос, но я не понимаю когда умирает дитя. Я правда не понимаю. Я знаю, что когда-нибудь придет время умереть, но это не должно происходить так рано. Когда ребенок умирает или когда он очень болен - я совершенно не могу этого понять. Я слушал 12-летнего Райена Уайта, сидящего в моей столовой и говорящего своей маме как его следует похоронить. Он говорил: «Мам, когда я умру, не одевай меня в костюм и галстук. Я не хочу лежать в костюме и галстуке. Похорони меня в джинсах OshKosh и футболке». Я сказал: «Мне нужно в туалет», я убежал в туалет и выплакал все глаза. Слушать как маленький мальчик говорит матери как его хоронить. Мне было больно слышать это. Он словно был готов к этому. Когда он умер, он был в джинсах OshKosh, футболке и часах, которые я подарил ему. Я сидел здесь, в этой комнате, наедине с ним, он лежал прямо здесь, и мне было так плохо. Я просто хотел обнять его, поцеловать, сказать, что 171
люблю его, как я делал много раз, когда он был жив. Я взял заботу о нем на себя, он остался пожить у меня дома. Но видеть его лежащего здесь…Я говорил с ним, я сказал ему: «Райен, я обещаю, что сделаю что-нибудь для своего следующего альбома в твою честь. Я создам песню для тебя. Я спою ее. Я хочу, чтобы мир узнал кто ты». И я создал «Ушел слишком рано» (Gone Too Soon). Эта песня посвящена ему.
Ш: Как ты думаешь, он слышал тебя, когда ты говорил ему это? Ты чувствуешь близость с душами тех людей, которых ты любил, но потерял? Ты чувствуешь, что они рядом?
М: Да, да, да.
Ш: И тебе приходиться мириться с его смертью и смертью других людей, которые были близки тебе?
М: Мне так больно от этого. Еще один мальчик пришел ко мне однажды, и он был белый как снег, буквально как снег или как лист бумаги. Он умирал от рака и он просто любил меня. Он пришел в мою комнату, он увидел пиджаки, которые я носил в клипах, надел один из них и был на седьмом небе от счастья. Мне сказали, что ему осталось недолго. Что в любой день он может умереть. Я сказал: «Слушай, я собираюсь приехать в твой город». Насколько я помню, он жил в Канзасе. «Я собираюсь начать свой тур в Канзасе через три месяца. Я хочу, чтобы ты пришел на концерт. Я подарю тебе этот пиджак». Он спросил: «Ты правда подаришь его мне?». Я ответил: «Да, но я хочу, чтобы ты надел его на концерт». Я пытался дать ему сил не сдаваться. Я сказал: «Когда придешь на концерт, я хочу, чтобы ты был в этом пиджаке и в этой перчатке». И я отдал ему одну из своих расшитых блестками перчаток, хотя я никогда их не раздаю. Он был невероятно счастлив. Когда я приехал в его город – он уже умер, его похоронили в пиджаке и в перчатке. Ему было 10 лет. Господь знает, я знаю, что он держался как мог.
Ш: Ты злишься на Господа за то, что происходят такие вещи?
М: Нет. Я просто не понимаю этого. Я бы хотел, чтобы мы больше знали о той стороне. Я знаю, что она обещает вечную жизнь на небесах. Но зачем же нужны страдания и боль на пути к вечному свету, что бы это ни было? Нужно, чтобы это был самый прекрасный опыт, что бы это ни было. История о мальчике - чистая правда. Как бы мне хотелось, чтобы ты увидел его лицо, Шмули, мне бы очень этого хотелось.
Ш: Это еще и история обещания, верно? Ты сказал ему: «Обещаю, если ты будешь жить, то…», верно?
М: Да, я пытался задержать его здесь. Они говорили, что он умирает и я сказал: «Я знаю, что могу сделать что-нибудь». Понимаешь? Я пытался сделать так, чтобы он смотрел вперед, чтобы он не сдавался, и я сказал: «Надень пиджак на концерт», и он был так счастлив. А когда я приехал в тот город - он уже умер. Я был просто убит этим, просто убит.
Ш: Опиши мне коротко, что ты чувствуешь. Что ты чувствуешь, когда она рядом с тобой [маленькая девочка, болеющая раком, которую знает Майкл и Шмули]?
М: Я люблю ее.
Ш: Ты знаешь, что можешь совершать перемены и что просто от твоего присутствия часть их болезни уходит. Знаешь, в древности раввины говорили, что каждый раз, когда навещаешь того, кто болен - избавляешь его от 1/60 его болезни. Но в твоем случае ты забираешь процентов 50 их болезни, ты знаешь об этом? Я знаю, что тебе это известно.
М: Да, да. Я люблю помогать людям исцеляться… Мне не нравится видеть, как кто-то страдает или мучается, особенно если это дети.
Ш: Чувствуешь ли ты, что тебе дана сила исцелять? Или это потому, что ты знаменитость? Другими словами, то, что ты очень известный человек и оказываешь внимание детям, действительно помогает им чувствовать себя лучше. Они знают как ты знаменит и думают: «Ого, такая знаменитость заботится обо мне, наверное, я особенный». Но это вне твоей известности? Есть ли что-то такое в тебе, что было еще до того, как ты стал известным?
М: Я думаю, что это то, что я должен делать. Потому что у меня всегда было это стремление - отдавать, помогать и делать так, чтобы люди чувствовали себя лучше именно таким способом.
Ш: У тебя это было раньше, когда ты был мальчиком Майклом Джексоном?
М: Да.

0

48

Глава 47. Папа для Принса и Пэрис.
(перевод Елены Мальцевой)
М: (Принсу) Принс, что смешит папу?
Принс: Three Stooges.
М: Он прав. Я их обожаю…Толстяк…Я умираю от смеха. Я ношу с собой The Three Stooges, куда бы я не пошел. Это очень поднимает мне настроение. Я смотрю их всю жизнь.
Ш: Про что они? Правда, что они будто бьют друг друга, но в итоге все целы и всем очень весело?
М: Да, Кудрявый - убийца. Помнишь Кудрявого? Такой толстяк, верно, Принс? (Принс начинает прыгать вокруг, изображая Кудрявого). Да, ему тоже очень нравится. Я обожаю их.
Ш: Это то, что заставляет хохотать тебя во все горло?
М: Да, я хохочу до упаду. Я умираю со смеху, я беру с собой The Three Stooges, куда бы я не пошел. Обожаю смотреть их. Я всю жизнь их смотрю.
Принс: Папочка, я хочу посмотреть Питера Пэна.
М: Я тоже.
Принс: Я хочу пойти на рыбалку.
М: Как-нибудь мы пойдем на рыбалку , но пойманных рыбок мы будем выпускать обратно.
Ш: Чувствуешь ли ты, что возможно, оценивая все, что ты сделал для детей, Господь проявил к тебе невероятную благосклонность, подарив двух действительно выдающихся детей, которые так к тебе привязаны? Что среди злых и бездушных людей Господь послал именно тебе два невероятных подарка?
М: Это было бы замечательным предположением. Я думаю, что они подарок. Я думаю, что все дети - это подарок.
Ш: Стал ли ты любить детей еще больше после того, как у тебя появились Принс и Пэрис?
М: Люблю их так сильно, как только возможно. Мне сложно говорить «мои дети», потому что для меня нет никакой разницы. Может быть, поэтому меня задело поведение моей бывшей жены Лизы по этому поводу. Потому что она заботилась лишь о своих детях, не о чужих.
Я знаю, что их будущее очень изменится, если мы сделаем то, о чём говорим и что собираемся сделать [наш проект, направленный на помощь детям]. Это то время, когда есть шанс сказать: «Ты для меня особенный. Это твой день. Это не Рождество. Это не тот день, когда мы все вместе празднуем для Христа, потому что он родился в этот день. Этот день для тебя и для меня. Я дарю тебе свою любовь». Это очень бы изменило все. Если бы у меня был такой день с отцом и матерью, то все было бы по-другому. Я люблю своих родителей. Моя мама почти как святая. Она…Она не отсюда. Она удивительная. Я не смогу сказать о ней ничего плохого. Это ведь замечательно, неправда ли?
Ш: То есть, ты хочешь, чтобы первое, что узнали Пэрис и Принс, прежде чем они научатся читать и завязывать шнурки, ты хочешь, чтобы они знали, что их папа их любит.
MJ: Да, да. Держать их за руки, смотреть им в глаза и говорить им: «Я люблю тебя». Это то, что запомнится навсегда. Я так делаю с Принсом и Пэрис каждый день.
SB: Это единственное, что никто и никогда у них не сможет забрать. Начало всех познаний – знать, что тебя любят.
MJ: Любят. По-настоящему любят…прикасаться к их ручкам, ведь дети многое получают через прикосновения, им нужно, чтобы их обнимали, люди ведь знают о таких вещах. Но они не догадываются об их силе.

0

49

Глава 48. Игривость.
(Перевод Татьяны Работновой)
Ш.: Поделись несколькими историями про твои игры. Расскажи мне про твои сражения шариками, наполненными водой.
М.: Про битвы шарами с водой?
Ш..: Да, в Неверленде.
М.: Я считаю, что лучший способ сломать лед между тобой и кем-то, кого ты не знаешь – это игра. Играя вы сближаетесь быстрее, чем каким-либо другим способом. Переход от рукопожатия к обыкновению иметь беседы не дается так легко, как игра. Я думаю, это самый лучший способ, и считаю, растапливать лед с помощью хорошей водяной битвы шариками, или просто бегая вместе, катаясь на мотоциклах, глядя друг на друга, смеясь, улыбаясь – это действительно самый лучший способ по-настоящему узнать кого-то, познакомиться с ним. И тогда они понимают, что ты забавный и простой, и свое первое впечатление от этого человека ты получаешь через веселье. Я думаю, это важно, ты так не считаешь?
Ш.: Да. Но мне бы хотелось, чтобы ты поподробнее описал все это. У тебя есть специальное место в Неверленде – форт для таких водяных сражений, и ты организуешь две команды. Когда мы были у тебя в гостях, у нас так и не получилось сразиться, помнишь, тогда пошел дождь?
М.: Обычно мы разбиваемся на две команды – команду красных и команду синих – и начинаем битву. У нас есть шарики с водой, есть такие специальные пушки, которые стреляют на 60 футов в каждую сторону, также у нас есть рогатки, которые могут быть использованы для бросания водных шариков и еще такие кнопки, нажав на которые, включаешь душ. И если команда красных прорывается в тыл к синим и нажимает на эти кнопки три раза….. И для красных единственный способ выключить воду, которую они включили на стороне синих - это отбежать назад и там выключить. И вот тут то они и попались!!! Когда я говорю «душ», я имею в виду … Это как разбрызгиватели, как фонтаны, кажется, что вода брызгает по всей территории и затопляет тебя. Любой, кто первым трижды доберется до кнопки противника, считается победителем. И потом проигравшим приходится сидеть на этой круглой штуке прямо в одежде, а вы бросаете в них мячи и они падают в воду. Одежда проигравших вся промокает и им приходится идти и нырять в бассейн прямо в ней. Это очень веселое поражение.
Ш.: Итак, когда к тебе в Неверленд приезжают гости, ты часто ломаешь лед с помощью водяных битв? И с детьми, и со взрослыми?
177
М.: И со взрослыми тоже.
Ш.: И как они реагируют на это? Тебе доводилось когда-нибудь видеть, как действительно серьезные люди вдруг таяли от этого?
М.: О, они любят это! Они смеются, и мы снимаем все происходящее на видеокамеру. И когда мы обсохли и пообедали, мы идем в кинотеатр и смотрим эту умору на большом экране, все смеются и шумят, и они понимают, насколько весело это было. Это удивительно!
Ш.: Ты когда-нибудь устраивал подобное с большими руководителями от музыкальной индустрии?
М.: Нет… Да… С людьми, работающими в области кино, такими как Кэтрин Бирн и Стивен [Спилберг]…… С ними случалось устраивать одни из самых больших боев.
Ш.: А как насчет детей, больных раком, и таких людей?
М.: Иногда мы проводим такие бои на траве. Но мне больше нравится делать это в форте. Там есть мостики. И ты бегаешь по ним и вокруг них, и это весело, действительно очень весело.
Ш.: Расскажи мне побольше таких историй. Предположим, что ты находишься в самом разгаре деловой встречи с Сони, со всеми этими неприветливыми бизнесменами. Тебе когда-нибудь удавалось растопить лед во время таких серьезных переговоров с помощью твоей искренности? Ведь там все жестко, все касается цифр.
М.: Ты не понимаешь. Есть одна вещь, которую ты не знаешь обо мне – так это то, насколько я дурашливый. Каждый раз, когда я бываю на таких встречах, и все при галстуках - я смеюсь надо всем подряд и не могу перестать хихикать, и мне приходится извиняться, а мои адвокаты смотрят на меня и говорят: «Извините его, пожалуйста. Иногда на него находит». И они тоже начинают смеяться, и все начинают смеяться. И в переговоры привносится немного веселья и беззаботности, потому что они иногда смотрят на все слишком серьезно, а мне нравится, когда все проходит хоть чуть-чуть беззаботнее. И я правда ничего не могу с этим поделать.
Ш.: А когда ты так ведешь себя – это ломает лед? Люди чувствуют себя ближе? Это помогает легче проводить переговоры? Они чувствуют, что они стали ближе, когда все проходит таким образом?
М.: Да, я так думаю. Я считаю, между всеми людьми есть некая общность, мы все - суть одно, мы - одинаковые. Вещи могут быть действительно смешными, и мы можем смеяться над одним и тем же. Эта общность есть во всем человечестве. На самом деле – мы одинаковые. Правда.
Ш.: Смех – самый быстрый путь достигнуть чего бы то ни было в общении?
178
М: Чувство юмора у всех одного цвета, разве не так? Мы все одинаковые, на самом деле. Я убеждался в этом много раз.
Ш.: Ну а как насчет розыгрышей, которые ты устраиваешь? Помнишь Майкла Стейнхарда в зоопарке? Он один из самых лучших брокеров на Уолл Стрит, но он стал известен благодаря тому, что вылил целое ведро воды на одного типа, который показался ему чересчур серьезным на важнейшей деловой встрече. Его розыгрыши стали просто легендой.
Стейнхардт – мой близкий друг, всемирно известный еврейский филантроп и сооснователь проекта Таглит [это просветительский проект, который спонсируется мировыми еврейскими общинами и правительством Израиля. Проект «Таглит» был создан в 1999 году по инициативе еврейских филантропов Майкла Стейнхардта и Чарльза Бронфмана, которые впоследствии привлекли к своей идее других партнеров, в том числе и Еврейское агентство (Сохнут), многих еврейских общин мира, частных лиц и семейных фондов. Как правило, это десятидневный тур для еврейской молодежи от 18 до 26 лет, для тех, кто еще никогда не был в Израиле. Участники проекта знакомятся с местами, связанными с историей еврейского народа и достопримечательностями Израиля, встречаются со своими сверстниками — новыми репатриантами, студентами, и, конечно же, с родственниками и друзьями, уехавшими когда-то в Израиль. Участников сопровождают инструкторы и экскурсоводы – прим. пер.]. Он большой любитель животных и даже имеет собственный зоопарк.
М.: Шутишь?! Да моя самая любимая в целом свете штука – разыгрывать людей. Я обожаю делать это, но иногда побаиваюсь, что некоторые могут даже разозлиться….. Хотя, бывает - меня это и не заботит. Но я делаю это все время. Я приношу водяные шары и бомбы-вонючки. После каждой съемки видеоклипа, в самый последний день по всему помещению вдруг начинает вонять тухлыми яйцами и все это превращается в сплошной хаос…. И каждый знает, что я это делаю, но узнает только тогда, когда дело уже сделано. И тогда я выхожу. Я люблю это.
Ш.: Тебе доводилось когда-нибудь видеть, как по-настоящему серьезные люди прямо на твоих глазах становились более искренними, когда устраивались такие шутки?
М.: Да, и они говорят об этом, и говорят, как им было весело. Это забавно.
Ш.: Может, помнишь, как однажды в пятницу вечером у меня дома одной гостьей была женщина, которой было всего около 40, и у нее уже был успешный бизнес в области недвижимого имущества. У нее было более 100 подчиненных. Но какой ценой все это было достигнуто?! Она не вышла замуж и не родила детей. Она говорила, что у нее нет времени ходить на свидания. И я сказал: «Как насчет вечера пятницы?». «Знаете, - сказала она. - Мне стыдно признаваться в этом, но я обычно нахожусь в офисе до 11-12 ночи даже в пятницу». Так что ей пришлось отказаться от многого в личной жизни, чтобы создать этот огромный бизнес. Что бы ты хотел сказать таким людям, как она?
М.: Я бы попытался показать им некоторые чудесные вещи, которые они упускают, и еще попытался бы доказать, что не нужно быть чересчур серьезными, не нужно 179
перегибать палку в своем трудоголизме, хотя я и сам трудоголик. Но иногда просто необходимо остановиться и повеселиться. Есть столько всего забавного, над чем можно посмеяться… Ведь однажды может оказаться, что время нашего пребывания на земле подходит к концу, и я считаю, что настоящая семья, хорошие воспоминания и все вот эти игры с детьми – это самые ценные сокровища. У меня действительно были совершенно восхитительные моменты. И когда мне становится грустно - я начинаю вспоминать все эти замечательные моменты, чтобы почувствовать себя лучше. Я делаю это по ночам, лежа в кровати, когда на меня находит такое состояние. И тогда я рисую в своем воображении самые чудесные вещи, чудесные ощущения, и я чувствую прямо химическую реакцию, которая запускается в моем теле, как будто я действительно оказываюсь там. И мне это нравится. Я расстраиваюсь, если какой-нибудь идиот, имею в виду не обычный недотепа, а именно совершенный придурок, напишет обо мне что-нибудь такое глупое, и такое лживое, и такое неприятное, что якобы случилось со мной, или что я будто бы сделал. И я так злюсь, и в то же время стараюсь не злиться, потому что этим я загоняю самого себя. И тогда я начинаю представлять, что я парю в воздухе и ветер обдувает мое лицо. Я делал это в Африке. Я поднимаюсь все выше и выше, и я так счастлив там наверху, и я лечу. Думаю, это одно из самых чудесных моих открытий и я люблю это. Это свобода. Это счастье. Это квинтэссенция счастья, думаю. Это вершина радости.
Ш.: Ты когда-нибудь закрываешь глаза и представляешь себя, стоящим перед тысячами поклонников, обожающих тебя? Это помогает?
М.: Я люблю ощущение страсти и величественности от того, что ты можешь управлять аудиторией и чувствовать все это. Я очень это люблю. Это другое великое чувство. Но это не то же самое, что чувства от полета. Или, например, от открывшегося вида какого-нибудь великолепного пейзажа, который настолько прекрасен, что можно расплакаться. Я плачу. Я говорю: «Спасибо». Ты видишь самое красивое небо, где облака играют оттенками оранжевого и пурпурного. Бог мой, это настолько потрясающе. Я начинаю молиться. Я как будто стараюсь запечатлеть эту картину в своей памяти, чтобы всегда помнить ее.
180
Ш.: О чем ты молишься в такие моменты?
М.: Боже, это так великолепно. Спасибо тебе, что ты создал небо и землю такими прекрасными. Если другие люди не замечают этой красоты и не ценят ее, то я ценю. Спасибо тебе, огромное тебе спасибо! Вот что я делаю. У меня были такие моменты, когда я говорил другим: «Взгляни на это потрясающе красивое небо!» А они отвечали: «..Эээ…Ну да, ничего». И тогда я думал – со мной что-то не так. Почему я вижу это, а они - нет? Почему я ценю это, а они - нет? Я был в одном музее в Париже и я тебе клянусь, мои телохранители были свидетелями тому, что там со мной произошло – им пришлось нести меня. Я упал весь в слезах и женщина, которая показывала нам все, спросила: "Что с ним такое?" А они ответили: "Он просто настолько потрясен увиденным".

0

50

Глава 49. Розыгрыши
(Перевод Татьяны Работновой)
Ш.: Расскажи мне о твоих розыгрышах.
М.: Однажды я взял полную бутылку виски и вылил все это в рокс [квадратный стакан для виски с толстым дном - прим. пер.] на одной очень серьезной деловой встрече со всеми этими людьми. И стал пить одним залпом. Я проглотил все и попытался отдышаться, все замолчали. На самом деле я заранее наполнил бутылку обычной водой. Они смеялись до икоты. Мне нравится делать такую ерунду. Я сделал их, Шмули. Они подумали, что это водка.
Ш.: Я однажды ездил в гости к моему брату в Лос-Анджелес. Мы с Дебби в то время только встречались. Дебби пришла ко мне домой, потому что мы собирались пожениться и хотели попросить благословение моего отца, мы очень чтили все традиции. Мой отец был с ближнего востока, и он взглянул на Дебби, ей было всего 19, а мне 21. Я женился очень рано.
М.: Я бы тоже так хотел.
Ш.: Я всегда говорю, что лучше жениться на правильном человеке в неправильное время, чем в правильное время, но на неправильном человеке. Как бы то ни было, ты знаешь, есть острый-преострый перец, красные такие стручки. Так вот мой брат, большой шутник, сказал Дебби, которая была очень славной и доверчивой: «Попробуй это». Она спросила: «А это не острый перец?», а он ответил: «Да нет. Это сладкий». Дебби взяла пару стручков и положила в рот. Она покраснела, стала просто пунцовой, потом побледнела и проговорила: «О Боже! Воды!». Мой брат сказал: «О, конечно, вот», - дал ей стакан и она выпила его залпом. А там была водка. Чистая неразбавленная водка. Это был первый раз, когда она встретилась с моим отцом. Дебби совершенно не может пить. Она даже вино едва пригубит. Она тогда почти упала в обморок.
М.: Смешно.
Ш.: Дебби по-детски наивна. Расскажи мне побольше о розыгрышах, которые ты устраивал.
М.: Я люблю вытворять всякие хулиганские штуки. Расскажи ему, Фрэнк.
Ф.: Шмули, мы поехали на юг Франции на вручение одной музыкальной награды. Мы были в номере люкс с видом на океан. Прекрасный вид. Внизу около лестницы был 182
ресторан, в котором обедали люди - элегантные галстуки, костюмы, великолепие. Тогда было 7.30-8 часов вечера и было еще светло. Мы переглянулись и нам в головы одновременно пришла одна и та же идея. Мы взяли мешки для мусора и наполнили их водой… А прямо под нами внизу ели люди. И мы бросили их! [остальное разобрать невозможно, потому что Майкл и Фрэнк начали хохотать]… наводнение прямо на столе. Мы так смеялись, что чуть не умерли. Это было так некрасиво, ужин явно был окончен. И они поднялись и ушли. Той же ночью, в 4 часа утра, люди пришли посмотреть как встает солнце. И они пели. Мы набрали ведро воды и ждали, пока они подойдут поближе… Я люблю такие минуты. Они не знали, откуда и как все это произошло.
М.: Мы тогда так повеселились!
Ш.: А ты никогда не попадался?
М.: Нет. Один мой эстрадный менеджер сделал мне лазерную установку – она была вот такая длинная (разводит руки), она светила на несколько миль. Люди могли гулять за несколько кварталов от меня, а мы делали такую красную точку, которая следовала за ними повсюду. Мы проделывали это везде. И здесь, в отеле «4 времени года», они вызвали полицию и постучали к нам в дверь. А мы шпионили из чьей-то комнаты, и это было очень весело. Мы спрятали лазер, потому что я не хотел его потерять. Полиция постучала в дверь, наш охранник разговаривал с ними и обещал обо всем позаботиться. Я не знаю, что именно он сказал. Да ладно, надо же иногда и развлечься. Мы любим все, что связано с водой.
Ф.: Однажды мы были в отеле.
М.: В южной Америке, по-моему, да?
Ф.: Мы налили воду в мусорный бак. Если прислонить его к двери, то когда дверь открывают... Так вот, когда кто-то открывает такую дверь, вода разливается по всему полу.
М.: Обожаю это!
Ф.: Ну и мы постучали в дверь и убежали. Дверь открыли и БАМ! А там вода!
Ш.Б.: Это было в отеле? Южно-Американская история?
М.: Южная Америка – это была другая история. Там люди выходят на свои балконы - прямо под тобой внизу, загорают без одежды, вывешивают свою одежду, которую они только что постирали, на перила балконов и их белье сохнет прямо на солнце. БАХ! Ведро воды выливается и мочит все вокруг! Люблю это. Просто обожаю! Это доставляет мне ни с чем не сравнимое удовольствие.
Ф.: Там была девушка и парень, и девушка была топлес. Мы наклонились, увидели их и все произошло так неожиданно…. Ба-бах!
М.: (смеясь) Когда это происходит - я обожаю это. А потом они так подскочили, это просто добило меня.
Ш. Так получается, что тебя поймали всего один раз – с этим лазером? Где он сейчас?
М.: Он хранится где-то в Калифорнии. Как бы я хотел найти его. Я возил его с собой по всему миру. Он светил на несколько миль. В любом из этих зданий (Майкл указывает за окно), где бы вы ни гуляли, везде будет красная точка.
После этой точки бесед больше не будет.
Конец.

0

51

Скачать книгу Беседы Майкла со Шмули Ботичем https://disk.yandex.ru/mail?hash=YPyWGYBT0OjZjTJwNiOzCsG2BlW9JwQXV4F7APr4/FlsuPzMq2zv93ijEjkmIrg/q/J6bpmRyOJonT3VoXnDag==

0


Вы здесь » Michael Jackson - King of pop » Книги » Беседы Майкла со Шмули Ботичем