От 01mikki с http://01mikki.livejournal.com/96021.html#cutid1 :

О "королевской крови"...

***

После даже краткого периода жизни без СМИ, все в них кажется немного странным и искаженным, словно мир помещают под выгнутую линзу…Ну да ладно…

Одна из первых мной обнаруженных новостей после возвращения в мир СМИ – скандал вокруг семейства Джексон...М-да....

Насколько я поняла, последовательность событий примерно такая.
Кэтрин, не предупредив внуков, что ей несвойственно ( ранее утверждалось, что бабушка всегда ставила в известность внуков о своих планах на день), вдруг исчезает. Неделю они ее не могут найти, дозвониться ей, пообщаться (только представьте, что чувствовали тогда дети, но родню почему-то не волновало, что там с ними происходит, как они). Родственники просто не предоставляют детям такой возможности( мол, не может бабушка подойти к телефону). Как итог - заявление в полицию о пропаже.
И тут же вдруг волшебным образом Кэтрин обнаруживается у своей дочери, в окружении любящих заботливых чад. Внуки, мол, такие нехорошие, достали, довели бабушку до проблем со здоровьем, и ее исчезновение/молчание – это то, что доктор прописал.
Дети между тем переживают, им никто ничего не потрудился объяснить, им непонятно происходящее, и они что-то там пишут в соц.сетях.
И как следствие - акт второй и явно не последний.
Появляются дяди-тетя и пытаются силой посадить детей в машину и куда-то увезти ( «повидаться с бабушкой»), а заодно лишить их всех средств связи с внешним миром. Драка,виновником которой называют Принса. Упрям, понимаешь, оказался и ехать никуда не возжелал, несмотря на все доводы родственников. Вызов полиции, которая и выдворила-таки всех дядь-теть вон.

Вот интересно, а если б дети не подняли тревогу, о них самих когда бы вспомнили-то?

Всего событийного ряда достаточно, чтоб и взрослому человеку растеряться, перенервничать и словить нешуточный стресс, а тут – дети…

Плюс все оставшееся за кадром, плюс параллельно происходящее – письмо/обвинения/заявления/разборки.
И вдруг возникшие желание Тито стать опекуном своих племянников.* Оно, конечно, не мое дело, но помнится, что именно Тито считал методы воспитания своего отца идеальными;а после развода Тито не только перестал общаться со своими детьми, но и предпочел забыть про алименты, отказался оплачивать им школу. И всей семье было глубоко все равно, что там будет с мальчиками. И один лишь Майкл озаботился их судьбой и взял на себя их содержание, оплату их учебы, и он же сделал все, что мог, чтоб дети встречались-таки со своим отцом…

Нет, конечно, скажу честно, у меня давным-давно исчезли все иллюзии касаемо семьи Джексон.
Этому способствовали их собственные поступки, слова и т.п.
Думаю, не только я, но и весь мир наблюдал проявления очевидной зависти и уязвленного самолюбия Джермейна, неразумную импульсивность Рэнди ( и семья явно и опасалась этих его приступов и одновременно пользовалась ими, направляя его ярость в нужную им сторону), прагматичность "малышки" Джанет ( в определенный период она отказалась от некоторых предложения Майкла, считая, что его "репутация в СМИ" навредит ее карьере) и т.п. Я не осуждала и не особо обсуждала их из элементарного уважения к Майклу, принятия его позиции по отношению к своему семейству и просто потому, что не чувствую себя вправе судить кого-то. В конце концов, у всех свои скелеты в шкафу и все мы неидеальны...
И так же честно скажу, что сама не очень-то верю в подлинность завещания Майкла Джексона.
Но…
Может, я и не права, но для меня нет абстрактной справедливости. И есть определенная иерархия ценностей.
И спокойствие осиротевших детей, возможность для них вырасти в хотя бы относительно нормальной среде, их душевное здоровье - это важней всего. Вырастут, сочтут нужным - сами разберутся во всем. А нет, так и нет. Это им самим решать. А сейчас их хорошо бы просто оставить в покое, дать им возможность учиться, возможность жить так, как и положено детям их возраста.

Не собираюсь разбираться во всех хитросплетениях происходящего. И при жизни Майкла уследить за всеми приколами его семейства не стояло моей целью, а уж сейчас тем более…

Не знаю мотивов, двигающих нынче семьей Джексон, а гадать не буду и не хочу. Но, к сожалению,в бескорыстие и чистоту помыслов как-то не очень верится. И, увы, еще меньше верится, что ими двигает забота о судьбе и будущем детей Майкла. И вот это грустно и обидно.

Ведь как бы там ни было, Майкл всю свою жизнь помогал, как мог своим родственникам, и своим именем, и своими деньгами; он заботился о своих племянниках, он содержал не только свою мать ( больше никто из детей ни цента не дал ей), но и Джермейна вместе со всеми его бывшими/нынешними женами и детьми, он принял участие в карьере Джанет и т.д. и т.п. Майкл как будто всю жизнь был тем самым общесемейным «бесплатным талоном на питание»…

А теперь его собственные дети нуждаются в тепле и любви…Просто любви...
Неужели во всем этом многочисленном семействе не найдется ни одного человека, способного это понять...

Вспоминая о Майкле, кто-то сказал – он словно представитель нашей (*американской*) королевской семьи.
Мне, и полагаю, не только мне, понятны эти слова.
Майклу было свойственно благородство души, как ни высокопарно это звучит.
Этому не учат ни в каких школах, это не приобретается ни за какие деньги. Это то, что человек способен сам взрастить в себе, что появляется/проступает в нем как результат великой работы души.
Иногда это качество бывает отчасти врожденным, этакое наследство древнего рода.
Жаль только , что вот в данном случае это свойство отнюдь не фамильная особенность.

Но вот своим детям Майкл похоже смог передать это качество.
Принс, который на людях кажется таким милый и даже немного по-мальчишески наивным, будучи по свидетельству тех, кто его видел в иной обстановке, волевым, умным, ответственным и моментами даже жестким.
Пэрис, очень открытая, обаятельная и общительная, но у которой, как считал Майкл, сильный характер ее мамы.
Блэнкет, закрытая шкатулочка, артистичный, пластичный, так похожий на своего отца, и , будем надеяться, не только внешне.
Во всей этой катавасии лишь дети, их поведение и поступки вызывают уважение, объяснимы какой-то нормальной логикой. Взрослые люди ведут себя просто отвратительно.
А подростки, по существу предоставленные последние годы сами себе ( ну не верю я в то, что их 80-я женщина занималась их воспитанием), ведут себя настолько достойно, если не сказать мужественно.

"Если вы будете продолжать с ложью, я буду продолжать с истиной"____Майкл Джексон-младший (Принс).
"Я буду защищать моих любимых членов семьи всеми силами, даже если это значит защищать их от других родственников"__Пэрис

_________
ps
* "Суд штата Калифорния приостановил право опеки матери "короля поп-музыки" Майкла Джексона Кэтрин над его детьми.
Временным опекуном назначен 34-летний ТиДжей, сын Тито - старшего брата Джексона. Также суд постановил, что трое детей Джексона - Блэнкет, Принс и Пэрис - не должны покидать пределы штата".